Информационные сообщения
05.02.2021
Сведения о налогооблагаемых земельных участках и транспортных средствах необходимо сверить с налоговым органом

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области напоминает, что с 1 января 2021 года налоговые декларации по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды юридическими лицами не представляются. Налоговый орган самостоятельно исчисляет суммы транспортного и земельного налогов и направляет налогоплательщикам-организациям и их обособленным подразделениям соответствующее сообщение.

В целях корректного исчисления транспортного и земельного налогов предлагаем налогоплательщикам-юридическим лицам, имеющим налогооблагаемые земельные участки и транспортные средства, обратиться в налоговый орган за проведением сверки содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков сведений об указанных объектах. Для проведения сверки необходимо в налоговый орган по месту нахождения налогооблагаемых объектов направить запрос о предоставлении выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (далее – ЕГРН) о своей организации с указанием всех учтенных транспортных средств и земельных участков. Данная выписка предоставляется налогоплательщику бесплатно.

О выявленных в ходе сверки расхождениях содержащихся в ЕГРН сведений со сведениями органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, необходимо сообщить в налоговый орган по месту нахождения земельного участка и транспортного средства. При этом в сообщении указываются  сведения, в отношении которых выявлены расхождения (к указанному сообщению рекомендуется приложить документы-основания о характеристиках соответствующих объектов).

После проведения сверки представленной в сообщении информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений, содержащихся в ЕГРН.
По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: 8(48231) 5-83-10, 5-83-00.

Начальник инспекции Е.В. Линина