Информационные сообщения
17.11.2020
Льготная ипотека с государственной поддержкой

С 1 января 2020 года на территории Тверской области в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется  программа льготного предоставления ипотечного кредита с государственной поддержкой на приобретение или строительство жилья для сельских жителей.

Предполагается, что программа льготной сельской ипотеки позволит привлечь на село и в малые города молодых специалистов, значительно повысить долю благоустроенных домовладений. Займы предоставляются на приобретение и строительство жилой недвижимости, а также на погашение кредитов, взятых на эти цели не ранее 1 января 2020 года. Недвижимость – это квартира/жилой дом/таунхаус, в том числе с одновременным приобретением земельного участка.

Постановлением Правительства Тверской области были утверждены перечни сельских населённых пунктов, входящих в состав городских и муниципальных округов, и сельских агломераций. Это позволяет жителям региона получать льготные кредиты на покупку и строительство жилья не только в сельской местности, но и в посёлках городского типа и малых городах численностью до 30 тысяч человек.

Заявку на получение льготной сельской ипотеки с минимальной процентной ставкой – от 2,7% любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет может подать в Россельхозбанке. Ближайший к Сандовскому муниципальному округу офис АО «Россельхозбанк» для обращения граждан за получением льготной ипотеки расположен в Краснохолмском муниципальном округе. На срок до 25 лет можно взять сумму от 100 тыс. рублей до 3 млн. рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

В Россельхозбанке отмечают, что в Тверской области на 30 октября 2020 года  сумма выданных кредитов составляет уже более 562,5 млн.рублей.  Стать участником «Сельской ипотеки» можно только до 31 декабря 2024 года.