Информационные сообщения
30.10.2019
Готовимся к Всероссийской переписи населения 2020 года

В соответствии с Федеральным законом от 25.01.2002 № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и, распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.11.2017 № 2444-р «Об организации Всероссийской переписи населения в 2020 году» на территории всей Российской Федерации и Тверской области в частности Всероссийская перепись населения (ВПН-2020) проводится с 1 по 31 октября 2020 года.

История регулярной Всероссийской переписи населения начинается с 1897 года. ВПН-2020 - двенадцатая в истории России. Ее итоги станут составной частью данных Всемирной переписи населения раунда 2020 года.
Всероссийская перепись населения проводится не реже, чем один раз в 10 лет.

Цель переписи - получение обобщенных демографических, экономических и социальных сведений о населении. Перепись позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране и регионе, получить сведения о его составе и об условиях его жизни, причем как всего народа, так и каждой категории в отдельности; дает возможность оценить динамику этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи; а также служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране на ближайшие годы.

Особенностью ВПН-2020 является использование современных технологий. Впервые будет предоставлена жителям России возможность самостоятельного заполнения переписных листов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Использование цифровых технологий позволит существенно повысить скорость сбора и обработки информации о населении, снизить нагрузку на переписчиков, а, следовательно, и расходы на проведение переписи. Доступ к интернет-переписи будет предоставлен всем пользователям ЕПГУ со стандартной и подтвержденной учетными записями. Одновременно опрос населения планируется проводить и традиционным способом: переписчиками с использованием планшетных компьютеров и частично опросных листов на машиночитаемых бланках. Все сведения, полученные в ходе переписи, являются конфиденциальной информацией, не подлежат разглашению и используются только в целях формирования федеральных информационных ресурсов. Процесс обработки данных защищен от несанкционированного доступа.

В настоящее время проводятся подготовительные работы с целью формирования полной и актуальной информации о размещении на территории каждого субъекта Российской Федерации строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету при Всероссийской переписи населения. Первоочередной задачей 2019 года является создание на территориальном и районном уровнях списков адресов и картографических материалов Всероссийской переписи населения 2020 года, которые позволят в период переписи охватить опросом все население региона. От качества выполнения данной работы во многом зависит и успех самой переписи населения.

В период с 1 августа по 30 сентября на территории Сандовского района проводилась актуализация списков адресов домов и карт путем обхода и сверки на местности имеющихся данных.   Было проверено  наличие указателей наименования улиц, номерных знаков домов.  Работа регистраторов  проводилась в соответствии с Инструкцией по актуализации списков адресов домов в городских и сельских населенных пунктах для регистратора.

По состоянию на 27 августа 2019 года, в ходе работы регистраторы обошли закрепленные регистраторские участки, сравнили с картографическим материалом и списками более 5 тысяч домов районного центра, добавили 7 ранее не учтенных в списках домов, исключили 160 домов, имеющихся в списках.
Предварительный обход облегчит труд переписчиков, которые в октябре 2020 года смогут пойти с опросом по конкретным действующим адресам.

В пгт. Сандово по текущему учету на 01.01.2019 года проживало 5,2 тыс.человек. Каждый житель пгт. Сандово может поучаствовать во Всероссийской переписи населения 2020 года, выбрав для себя более удобный способ:
- самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своего домохозяйства через сеть Интернет на Едином портале государственных услуг;
- посетив стационарный участок, где переписные работники проведут опрос и заполнение  переписных листов;
- пройти опрос по месту жительства, где переписчик при помощи планшета заполнит с Ваших слов электронный переписной лист.

В Администрации Сандовского района в сентябре 2019  уже состоялось первое заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения на территории района. Комиссия в составе специалистов администрации района, глав поселений, представителей районного отдела Тверьстата, правоохранительных органов, службы социальной защиты и др. обсудила план действий по подготовке к переписи.

Уважаемые сандовчане! Через год, с 1 по 31 октября 2020 года пройдет Всероссийская перепись населения, позволяющая определить стратегию развития государства на ближайшие годы. Для того чтобы каждый житель нашего района был учтен, чтобы сведения о проживающем населении были полными. Данные численности населения Сандовского района важны для стратегического планирования развития района, разработки программ социально-экономического развития районного центра. Важно максимально четко выстроить работу переписчиков. А для этого нужно, чтобы на каждом доме и квартире были номерные знаки, а на фасадах домовладений аншлаги с указанием улицы или переулка. Тем более что необходимость таких адресных обозначений определена нормативными актами и точные сведения о местонахождении объекта нужна не только переписчикам, но и сотрудникам органов здравоохранения, социальной защиты населения, внутренних дел, жилищно-коммунального хозяйства, почтовых ведомств и других служб.