Информационные сообщения
26.09.2019
В Тверской области  началась всероссийская вакцинация против гриппа

По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) каждый год в мире грипп, а точнее осложнения после него отправляют в мир иной до 650 тысяч человек и болезнь равнодушна к статусу граждан, заболеть может каждый. Каждый сезон вирус поражает до десяти процентов населения и если лечить сам грипп практически невозможно, то предохраниться от него, считают специалисты, вполне реально.

Единственно верный путь для этого — вакцинация. Эпидемиологи уверенно заявляют, что в состав вакцины входят штаммы наиболее актуальных в нынешнем сезоне вирусов гриппа.
Проводится она бесплатно, привиться может любой желающий.

Особое внимание в ходе прививочной кампании планируется уделить  группам риска. В них входят: дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, пожилые люди и медработники.
Медики утверждают, что дожидаться прихода волны заболеваемости не нужно, вакцинацию необходимо провести за 2-3 недели до прогнозируемого распространения (сентябрь-ноябрь), чтобы к вирусу успел сформироваться иммунитет.

Но есть категории людей, которым прививки противопоказаны, поэтому сначала лучше проконсультироваться со своим врачом.
В Тверской области еще в августе заявили о готовности прививать против гриппа. Всего планируется привить более 560 тысяч человек: детей с 6 месяцев, учащихся 1 — 11 классов, студентов, призывников, взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.), взрослых старше 60 лет, лиц с хроническими заболеваниями, беременных женщин. В регион по сроку на 22 августа поступило 40% от годовой заявки вакцины «Совигрипп».

С сентября 2018 по апрель 2019 года в Верхневолжье было зарегистрировано более 230 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ. При этом около 63% заболевших — дети. На территории региона преимущественно циркулировали штаммы вируса гриппа «А».
Оказалось, сейчас, когда вероятность подхватить вирус уже не за горами, защитится  от него проще простого. Для этого даже не нужно обращаться в регистратуру, а прямиком идти в прививочный кабинет. Процедура занимает всего несколько минут. С собой понадобится только страховка и паспорт.

Вакцинация проводится бесплатно
Медики говорят, обращаться лучше в поликлинику по месту жительства, но если по каким-то причинам вы не находитесь дома, то прививку сделают и в других учреждениях здравоохранения. Врачи уверяют, вакцины хватит на всех. Первая партия отечественного «Совигриппа», это более 240 тысяч доз, уже поступила в регион и распределена по всем поликлиникам. В составе вакцины штаммы гриппа А, больше известного, как свиной грипп. То, что этот вирус преимущественно циркулировал в Верхневолжье в прошлом сезоне, показали эпидемиологические исследования. Вакцина «Совигрипп» создает защитный иммунитет и обеспечивает защиту от вирусов, которые ожидаются этой зимой. В предстоящем эпидемиологическом сезоне прихода каких-то новых штаммов вируса врачи не ждут.

Необходимо ежегодно вакцинироваться против гриппа, потому что вирус гриппа ежегодно меняет свою структуру и для того, чтобы организм человека смог этот вирус распознать и защитить нужно вакцинироваться ежегодно.

Подготовила С.И. Емельянова, ф-л ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе