Информационные сообщения
31.05.2019
Индивидуальным предпринимателям необходимо погасить задолженность по страховым взносам

В настоящее время Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области активно проводит мероприятия по взысканию задолженности по налогам, в том числе по страховым взносам, уплачиваемым индивидуальными предпринимателями в фиксированном размере.

Напоминаем, что плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, а также индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2018 год истек 31 декабря 2018 года. Сумма страховых взносов составила: 26545 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и 6884 рубля - страховые взносы на обязательное медицинское страхование.
В целях избежания негативных последствий по принудительному взысканию данной задолженности, таких как: в судебном порядке и через службу судебных приставов с уплатой госпошлины и исполнительского сбора; приостановления операций по расчетным счетам; наложения ареста на имущество; ограничения выезда за пределы Российской Федерации (учитывая, что приближается отпускной период); введения процедуры банкротства должника, необходимо произвести оплату задолженности  в добровольном порядке.

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели, не осуществляющие деятельность, также обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере. В связи с чем, им также ежегодно начисляется сумма страховых взносов. Для прекращения увеличения задолженности по страховым взносам, им необходимо сняться с налогового учета в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая, что 31 декабря 2019 года будет проведено начисление сумм страховых взносов за 2019 год, для снижения сумм начислений необходимо сняться с налогового учета в максимально короткие сроки.

При этом следует учесть, что за период с 1 января 2019 года и до даты снятия с учета в качестве индивидуального предпринимателя страховые взносы будут начислены.
Уточнить суммы задолженности и реквизиты ее уплаты, Вы можете в операционном зале Инспекции, по телефонам горячей линии (48231) 5-83-10 и (48231) 5-83-94, на портале государственных услуг (gosuslugi.ru), а также в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

И.о. начальника инспекции С.Д. Буторина