Информационные сообщения
16.11.2018
С 2019 года плательщики ЕСХН обязаны исчислять НДС

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что с 1 января 2019 года налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим в виде единого сельскохозяйственного налога (далее – ЕСХН), признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Указанные изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Следует отметить, что необходимость исчисления налога на добавленную стоимость (далее – НДС) позволяет в установленном порядке получать вычеты по НДС, а также реализовать право на возмещение.

Вместе с тем, у налогоплательщиков появится обязанность составления и представления в налоговые органы декларации по НДС, выставления в адрес покупателей счетов-фактур, ведения книги покупок и книги продаж.

Плательщики ЕСХН могут получить право на освобождение от уплаты НДС, если сумма полученного за 2018 год дохода от реализации товаров, в отношении которых применяется ЕСХН, не превысила 100 млн. рублей, а также при отсутствии фактов реализации подакцизных товаров. Обращаем внимание, что в случае одновременного перехода на ЕСХН и реализации права на освобождение от НДС в 2019 году, сумма дохода за 2018 год налоговым органом не учитывается.  

Чтобы  воспользоваться указанным освобождением, налогоплательщику необходимо не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение, представить в налоговый орган по месту учета уведомление по форме, утвержденной Приказом МНС РФ от 04.07.2002 № БГ-3-03/342 «О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». При переходе на освобождение от НДС с 1 января 2019 года указанное уведомление необходимо представить не позднее 21 января 2019 года.

Отказаться от использования права на освобождение от уплаты НДС плательщики ЕСХН смогут по истечении 12 последовательных календарных месяцев. Кроме того, право на освобождение будет считаться утраченным, начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место превышение суммы выручки либо осуществлялась реализация подакцизных товаров. Повторная реализация права на освобождение от уплаты НДС действующим законодательством не предусмотрена.

По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону (48231) 5-83-60.

И.о. начальника инспекции Я.В. Ершова