Новости
Профилактика коррупции – приоритетная задача
11.12.2014
В администрации района состоялся семинар-совещание с главами поселений Сандовского района, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией. Вела совещание председатель Совета по противодействию коррупции Сандовского района Н.М.Лукина. Свое приветственное обращение она посвятила подведению итогов антикоррупционной работы в 2014 году и определению основных задач на следующий год, исходя из Плана работы по противодействию коррупции в Сандовском районе на 2014-2016гг.

Координирующая роль в организации работы по предотвращению этого пагубного явления в районе возложена на Совет по противодействию коррупции. В 2014 году было проведено 5 заседаний Совета, темами обсуждений стали вопросы соблюдения законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, эффективность использования публичных слушаний, предусмотренных земельным и гражданским законодательством, анализ поступающих обращений граждан на действие и бездействие должностных лиц органов местного самоуправления Сандовского района и другие. Советом регулярно осуществлялся анализ эффективности реализации антикоррупционного плана мероприятий, проводился мониторинг федерального, областного и регионального законодательства в данной сфере.

В целях развития правовой основы противодействия коррупции в Сандовском районе разработана система нормативно-правовых актов, направленных на реализацию антикоррупционной политики. Для ознакомления муниципальных служащих, руководителей муниципальных учреждений с нормами законодательства, Кодексом этики служебного поведения проводятся обучающие семинары и совещания.

Ежеквартально отдел экономики и финансовый отдел администрации Сандовского района контролирует реализацию муниципальных программ, определяется оценка эффективности их реализации. Контрольно-счетной комиссией Сандовского района проводятся проверки законности и эффективности расходования средств бюджета и муниципального имущества.

Вся информация о размещении муниципальных заказов и проведении торгов размещается в сети интернет на официальном сайте РФ. Торги по размещению муниципального заказа размещаются в форме открытого аукциона в электронной форме.

Разработаны и внедрены стандарты муниципальных услуг и административных регламентов исполнения муниципальных функций, регламенты размещены на официальном сайте администрации Сандовского района и на региональном портале государственных и муниципальных услуг. 177 государственных и 28 муниципальных услуг в Сандовском районе предоставляется через ГАУ МФЦ. Уровень удовлетворенности заявителей качеством предоставления услуг составляет 100%.

Организован сбор сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, руководителей муниципальных учреждений. Проведена служебная проверка представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год.

Соблюдение ограничений и запретов, установленных законодательством для лиц, занимающих должности муниципальной службы, находится на контроле Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В целях обеспечения открытости деятельности местной власти актуальная информация, принятые НПА размещались на официальном сайте администрации района, в районной газете «Сандовские вести», на официальном сайте администрации Сандовского района работает интернет-приемная, через которую граждане могут обратиться к органам местного самоуправления с интересующим вопросом.

Работа по профилактике коррупции осуществляется во взаимодействии с общественными организациями в рамках муниципальной программы «Повышение эффективности муниципального управления и развитие гражданского общества». На заседаниях Совета общественности рассматриваются и обсуждаются проекты муниципальных программ, стратегических планов, наиболее актуальные вопросы жизнедеятельности, такие как обеспечении экологической безопасности, ликвидация несанкционированных свалок, развитие системы общественного контроля в сфере ЖКХ, порядок формирования тарифов по предоставлению коммунальных услуг, соблюдение антиалкогольного законодательства и другие. Вырабатываются конкретные решения и рекомендации в адрес руководителей организаций, учреждений, органов местного самоуправления, проводится общественный контроль за исполнением направленных ранее рекомендаций. Все чаще практикуется вовлечение общественников в контроль за качеством строительства и ремонта объектов, реализацией проектов поддержки местных инициатив. Члены общественных организаций входят в состав коллегиальных органов созданных при администрации района.

- Задача по профилактике коррупции Президентом и Правительством нашей страны выделена в число приоритетных, поэтому работа в этом направлении будет вестись постоянно, - отметила Н.М.Лукина.

Для повышения информированности в данном вопросе вниманию глав поселений была предложена презентация «Антикоррупционные нормы поведения на муниципальной службе», которая осветила вопросы истории возникновения коррупции, ее негативные последствия для общества, антикоррупционные запреты, права и обязанности для лиц, занимающих муниципальные должности.

В заключительной части семинара главам поселений было предложено ответить на вопросы теста на знание антикоррупционных норм, после чего состоялось совместное подведение итогов тестирования.


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки