Новости
Пусть не гаснет свет души
10.12.2014
В начале декабря в мире повсеместно отмечается Международный день инвалидов. Это день сильных духом людей, день тех, кого не сломила судьба и определенные обстоятельства. В Топалковском Доме-интернате для престарелых и инвалидов по инициативе Совета ветеранов Сандовского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное этой дате.

В мероприятии приняли участие Глава Сандовского района М.М.Тихомирова, глава Большемалинского сельского поселения С.А. Войнова, Заведующая территориальным отделом социальной защиты Сандовского района Н.В. Утюгина, Председатель Совета ветеранов Н.И.Мокеев, представители общественных организаций района.

В Доме-интернате сегодня проживают 30 человек. Заботятся об опекаемых более 20 медицинских работников. В учреждении созданы все условия для подопечных, чтобы люди старшего поколения или оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, лишенные поддержки своих родных и близких, чувствовали себя вполне комфортно, получали необходимую медицинскую помощь и заботу.

К приезду гостей медперсонал и жители дома-интерната украсили помещение, оформили фотовыставку о жизни в ДИПИ и выставку рукоделия. Во всем здании царила праздничная атмосфера. В комнате отдыха собрались все, кто может передвигаться.

В адрес виновников торжества прозвучало немало теплых и искренних слов, и прежде всего, слов признательности к людям преклонного возраста за их нелегкий трудовой путь и слов восхищения необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением людей с ограниченными возможностями добиваться успеха в сложнейших условиях. Свои стихи прочитали Вячеслав Камедин и Светлана Сахарова, участники областного и зонального конкурсов людей с ограниченными возможностями «Путь к успеху». Каждый из выступающих зажег символическую свечу добра, чтобы огонь милосердия в этом по-домашнему уютном доме не угасал никогда.

Силами Топалковской начальной школы и Топалковского дома культуры была подготовлена прекрасная концертная программа. Школьники танцами и песнями радовали всех присутствующих в зале. Артисты Сандовского Центра досуга составили для пожилых людей репертуар из добрых и трогательных песен, от которых согревалась душа. Зрители с удовольствием подпевали любимым мотивам, от души смеялись над юморесками.

Глава Сандовского района М.М.Тихомирова поздравила всех с праздником, пожелала здоровья, долгих лет жизни и стойкости духа. Она поблагодарила Совет ветеранов за организацию такого нужного и душевного мероприятия. Таланты людей с ограниченными возможностями, их стремление к творчеству в Сандовском районе находят поддержку. В настоящее время готовится к изданию книга жительницы Топалковского дома-интерната, участницы зонального этапа конкурса «Путь к успеху» Светланы Сахаровой. Это еще одно доказательство того, что и у людей с ограниченными возможностями здоровья могут быть безграничные возможности для самореализации, если верить в себя, твердо идти к намеченной цели. Марина Михайловна пообещала, как только книга выйдет в свет, пять ее экземпляров прислать в Дом-интернат.

В качестве подарка Глава района предала в библиотеку учреждения книгу В. Липина «Александр Виноградов. Годы войны и труда», вышедшую в 2014 году к 90-летнему юбилею Героя труда, бывшего первого секретаря Сандовского райкома КПСС А.И.Виноградова, и вручила огромный красивый торт к чаю для всех подопечных дома-интерната.

Заведующая Топалковского ДИПИ Ш.А.Казимагомедова поблагодарила гостей за подарки, праздничное настроение и заверила, что коллектив учреждения и в дальнейшем будет прилагать все усилия, чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья жилось в Доме уютно и комфортно.

В завершение своего визита в Дом-интернат Глава района М.М.Тихомирова посетила комнаты постояльцев ДИПИ, пообщалась с их обитателями, расспросила о питании и уходе, выслушала просьбы и обращения.


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки