Новости
Дело чести каждого мужчины
15.04.2014
В Сандовском районе как и по всей России согласно Указа Президента стартовала весенняя призывная кампания. Продлится она с 1 апреля по 15 июля 2014 года и подразумевает проведение многоэтапной работы: оповещение призывников, прохождение медицинских освидетельствований, работу призывных комиссий, после чего прошедшие отбор молодые люди отправятся к месту прохождения своей службы.

Первое заседание призывной комиссии Сандовского района состоялось 10 апреля. Ее результаты выявили хорошие показатели здоровья нынешних призывников и их желание служить в армии.

- Немаловажное значение здесь имеет тот факт, что в районе для молодежи созданы прекрасные условия для занятий спортом, - отмечает председатель призывной комиссии, первый заместитель Главы Сандовского района Н.М.Лукина, - работает сеть современных спортивных сооружений, в секциях и кружках с ребятами занимаются квалифицированные специалисты-тренеры, проводится большое количество массовых спортивных мероприятий, военно-спортивных игра «Орленок» приобщающих молодых людей к здоровому образу жизни, каждое лето работает спортивный лагерь. Не случайно, сандовчане показывают прекрасные результаты на всероссийских и региональных соревнованиях по футболу, греко-римской борьбе, легкой атлетике.

Большое внимание в районе уделяется патриотическому воспитанию: в школах ведется краеведческая и поисковая работа, ребята с удовольствием занимаются, познают азы военного дела в военно-патриотическом клубе «Факел». Постоянно взаимодействует с школьными коллективами Совет ветеранов Сандовского района и его председатель Н.И.Мокеев. Все это способствует формированию в сознании молодых людей чувств гражданственности, любви к своей Родине, ответственности за ее судьбу.

Изменения срока службы по призыву в 2014 году не предвидится, ее продолжительность по-прежнему будет составлять 1 год. Где предстоит служить сандовчанам - пока неизвестно. При распределении, насколько это возможно, учитываются и пожелания самих призывников. Как правило, ребята стремятся попасть в ВДВ, спецназ и другие элитные рода войск. Но удается это не всем, так как требования там к физическим данным очень высоки.

- Радует, что количество молодых людей желающих служить в армии год от года увеличивается, - говорит заместитель председателя призывной комиссии Сандовского района, начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Сандовскому , Весьегонскому и Молоковскому районам Ю.В.Смирнов. - Престиж военной службы растет. Определенную роль в этом играет существующая система социальных мер и гарантий для тех, кто прошел срочную службу, например, льготы при поступлении в вузы, закрепление за призывником до его возвращения из армии места работы, материальная поддержка семей призывников с детьми. Мотивацией к службе является и невозможность без армейской школы устроиться на работу в ряд государственных и силовых структур.

- Да и условия срочной службы в последние годы существенно изменились, - добавляет Ю.В.Смирнов, - более комфортным стал распорядок дня военнослужащих, предусматривающий даже дневной отдых, более удобной стала форма одежды. Солдатам разрешено пользоваться мобильными телефонами, перед отправкой призывникам вручаются банковские карты, на которые им начисляется денежное содержание. Впервые в этом году все призывники будут обеспечены персональными электронными картами, содержащими максимальное количество информации о военнослужащем.      

В числе тех, кому в скором времени предстоит пополнить ряды вооруженных сил Российской Федерации два друга Дмитрий Мелентьев и Юрий Серебрушкин – стройные подтянутые молодые люди, бывшие выпускники Краснохолмского техникума по специальности автомеханика.

Дмитрий 6 лет занимался футболом под руководством тренера Р.В.Белова, играл за команду Сандово. Служить мечтает в воздушно-дессантных войсках, где надеется не только приобрести навыки рукопашного боя и научиться меткой стрельбе, но и воспитать в себе такие полезные черты характера как воля, целеустремленность, выносливость, твердость духа, они несомненно пригодятся в жизни каждому мужчине. Служить идет с большим желанием. Считает, что армия это конечно каждодневный ратный труд, но в то же время и романтика - все наслышаны про армейскую дружбу, которая остается на всю жизнь. Немного, по словам молодого человека, огорчает предстоящая разлука с молодой женой, но Дмитрий надеется, что это только укрепит их чувства.

- Я не согласен с теми, кто считает срочную службу чем-то обременительным и старается ее избежать, - поддерживает своего друга Юрий Серебрушкин, - это почетная обязанность для каждого, кто считает себя настоящим мужчиной, гражданином России. К службе готовил себя заранее, за плечами три года занятий в секции греко-римской борьбы. Буду рад, если попаду служить в десантные войска, но в любом случае, постараюсь не подвести свою семью и родной Сандовский район.

Во все времена служба в армии считалась школой мужества, делом настоящих мужчин. Пожелаем призывникам 2014 года с честью пройти все испытания и трудности, выполнить свой конституционный долг, вернуться домой повзрослевшими, закаленными телом и характером. А Сандовский район будет ждать своих защитников!


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки