Новости
В поселке Сандово строится дом для детей-сирот
25.11.2013
Глава Сандовского района М.М.Тихомирова приняла участие в состоявшемся 20 ноября 2013 года заседании Рабочей группы по реализации Указа Президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» под председательством Губернатора Тверской области Андрея Владимировича Шевелёва

Заседание, проходившее во Всемирный день защиты ребенка, было посвящено подведению итогов деятельности группы за 9 месяцев текущего года, вопросам обеспечения данной категории детей жильем, организации медицинской помощи.

На заседании было отмечено, что одним из самых серьезных вопросов в сфере социальной защиты сирот остается обеспечение их жилыми помещениями. За последние годы в области в разы усилена работа в этом направлении. В регионе ведется реестр детей-сирот, не имеющих жилья. В следующем году в области планируется приобретение 414 квартир, финансирование составит свыше 390 миллионов рублей.

Полномочия по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями переданы на уровень муниципальных образований. Глава Сандовского района Марина Тихомирова поделилась опытом работы в данной сфере.

В соответствии с протоколом комиссии по формированию списков детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой для предоставления жилых помещений в 2013 году в Сандовском районе за счёт средств областного и федерального бюджетов необходимо обеспечить жильем 5 детей.

Для этих целей на улице Рудакова п. Сандово ведется строительство нового благоустроенного дома. В доме будет 5 однокомнатных квартир, каждая общей площадью 28 квадратных метров. Планировкой предусмотрены: прихожая, туалет, кухня и жилая комната. Помещения будут оснащены всеми необходимыми для удобной жизни коммуникациями: электроснабжением, центральным отоплением, водоснабжением, канализацией.

По окончании строительства все 5 квартир дома будут приобретены в муниципальную собственность, и с детьми-сиротами заключены договоры специализированного найма жилого помещения. Данный вид договора, предусмотренный законодательством, позволит исключить риск утраты нанимателем права пользования жилым помещением в течении пяти лет - на период социальной адаптации ребенка-сироты во взрослой жизни.

Участники совещания проработали вопросы организации диспансеризации ребят, воспитывающихся в государственных учреждениях и замещающих семьях, для того, чтобы оценить состояние здоровья детей и наметить меры для его улучшения.

Члены рабочей группы пришли к выводу о необходимости еще более тесного межведомственного взаимодействия в части профилактики семейного и детского неблагополучия, социального сиротства; проработки альтернативных способов формирования специализированного жилого фонда.


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки