Новости
Без барьеров
08.11.2013
В Сандовском районе в рамках зонального этапа областного фестиваля «Путь к успеху» состоялся семинар для представителей органов местного самоуправления, территориальных отделов социальной защиты населения, руководителей муниципальных учреждений, общественных организаций по вопросу формирования в районах Тверской области доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В семинаре, организованном специалистами Министерства социальной защиты населения Тверской области приняли участие 8 районов северо-восточной зоны региона. Как сообщила заместитель министра социальной защиты населения Г.Г.Федосеева, Сандовский район был выбран площадкой для проведения семинара не случайно. После подписания Россией Конвенции ООН «О правах инвалидов» в России стартовал пилотный проект государственной программы «Доступная среда» на 2011-2012гг, целью которого является создание безбарьерной среды жизнедеятельности и условий для социальной интеграции инвалидов и маломобильных категорий граждан.

В Тверском регионе в программе приняли участие 12 муниципальных образований Тверской области, среди них Сандовский район. Одним из основных условий успешной реализации проекта было выстраивание межведомственного взаимодействия и активное сотрудничество с общественными организациями инвалидов. В Сандовском районе программа успешно реализуется уже второй год и сегодня можно говорить о реальных результатах проделанной работы.

Как отметила в своем выступлении Глава Сандовского района М.М.Тихомирова, в МО «Сандовский район» разработана и утверждена районная целевая программа «Доступная среда» на 2012-2015 гг».

В соответствии с программой проведена паспортизация объектов социальной сферы на предмет их доступности для маломобильных категорий граждан, а так же учет численности инвалидов. (Всего в районе насчитывается 676 инвалидов, из них 28 – по зрению, 10 – по слуху, 12 – колясочников, 20 – детей-инвалидов)

В рамках реализации программы приобретены пандусы в Сандовский центр досуга, Дом детского творчества, Детско-юношескую спортивную школу, закуплены для центральной библиотеки ридер-бук и тифлофлеш-плейер, установлены соответствующие дорожные знаки в п. Сандово.

Кроме того, в реализации программы «Доступная среда» по отрасли «Образование» принимала участие Сандовская средняя школа. Мероприятия на сумму 2 340 200 рублей выполнены в полном объеме. Приобретен спортивно-оздоровительный комплекс, сенсорная комната, мультимедийное оборудование, произведена замена дверей, сантехники, ограждение лестничных маршей.

В Сандовский ДИПИ закуплены противопролежневые матрасы и кровати, пандус, ванна, ортопедические подушки, установлены держатели в санузлах, поручни в коридорах.

Центр Занятости населения Сандовского района так же принимал участие в данной программе с 2011 года. В рамках ее реализации установлены автоматические светозвуковые информаторы, комплект беспроводной системы вызова помощника, тактильная мнемосхема, оборудование для приема инвалидов, информационные таблички, оборудована санитарная комната, расширена входная группа.

По мнению инвалидов, проведенные мероприятия значительно расширили их возможности и повысили доступность объектов социальной сферы. Пользуясь случаем, М.М.Тихомирова от имени сандовчан выразила слова благодарности Правительству Тверской области, Министерству социальной защиты населения Тверской области за реализацию программы «Доступная среда», открывшей инвалидам двери в учреждения культуры и спорта, клубы и секции, позволившей им чувствовать себя востребованными и способными наравне со всеми остальными участвовать в жизни района.

Чтобы наглядно познакомиться с объектами района, адаптированными для нужд граждан с ограниченными возможностями здоровья, участники семинара посетили Центр занятости населения и Сандовскую среднюю школу.


- Сегодня мы наглядно убедились, что в Сандовском районе программа «Доступная среда» состоялась, - подвела итог семинару Г.Г.Федосеева.

- Все мы понимаем, что создавать безбарьерные условия в первую очередь необходимо для тех, кому в перспективе сроить нашу Россию, для нашей молодежи. Поэтому то оборудование, которое нам продемонстрировали в Сандовской школе – является предметом гордости не только для сандовчан, но и для всей Тверской области. Проведенные мероприятия по реализации программы – это еще только первые шаги, но сделаны они с любовью и заботой о гражданах. Планируется, что в 2014-2015 гг. работа по созданию доступной среды для инвалидов будет продолжена.


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки