Новости
Фестиваль «Сандово – Медовый Спас русской провинции»
14.08.2013
И вновь на сандовской земле состоялся всеми любимый фестиваль «Сандово – Медовый Спас русской провинции». С каждым годом праздник становится ярче и красочней, приобретая межрайонные и даже межрегиональные масштабы.

В этом году в рамках фестиваля на Сандовской земле проходит первый слет пчеловодов Тверской области, главной целью которого стало объединение усилий ученых-пчеловодов и пчеловодов-практиков для развития в регионе древнейшего промысла России и повышения его конкурентоспособности в современных условиях.

В слете приняли участие пчеловоды из различных районов Тверской области, а так же из Вологодской, Ярославской, Воронежской и Московской областей.

- Сегодняшний слет я бы назвала не просто собранием людей, увлеченных одним общим делом, а значимым событием в жизни всего Тверского региона. Первый слет пчеловодов проходит в год Экологии. И это не случайно - развивая пчеловодство, мы помогаем сохранять богатое природное наследие края, экологию, создаем здоровую среду обитания для нынешних и будущих поколений, - сказала в обращении к пчеловодам Глава Сандовского района М.М.Тихомирова, она пожелала участникам слета плодотворной работы, интересных встреч и дискуссий.

В рамках слета состоялся семинар с участием Президента национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции, доктора биологических наук, профессора, заведующего кафедрой пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева А.Г.Маннапова и других специалистов в области пчеловодства.

На слете было принято решение создать ассоциацию пчеловодов Тверского региона. Ее президентом избран А.Н.Щепак- председатель Тверского клуба пчеловодов.

Пчеловодам предлагалось принять участие в различных конкурсах на лучший мед этого сезона. Компетентное жюри под председательством кандидата сельскохозяйственных наук старшего преподавателя кафедры пчеловодства Российского аграрного университета МСХА им. Тимирязева Н.В.Максименковой определило победителей по различным номинациям.

В конкурсе «Лучший мед текущего года» 1 место – Апостолов Ю.Г. (Лесной район), 2 место – Богомолов А.И. (Устюжанский район Вологодской области), 3 место – Соколов В.В. (Лихославльский район).

В конкурсе «Самый оригинальный мед» 1 – Федоров Ю.П.(Кимрский район), 2 - Акимов А.А.(Тверская с/х академия), 3 – Баруздин Е.А. (Сандовский район).

В конкурсе Лучший мед в сотах: 1 – Горячева Е.В. (Кимрский район), 2 – Кузляков С.С. (Бежецкий район), 3 – Черемахина В.А. (Рамешковский район)

В конкурсе «Приз зрительских симпатий» победителями стали: Дерунов В.В. (Сандово), Ткачев В.Н. (Сандово) Сироткин И.Н. (Устюжанский район Вологодской области)

Остальные пчеловоды были отмечены грамотами за участие.

А на стадионе тем временем развернула свои ряды Медовая ярмарка. Ее открытие началось с освещения меда. Пчеловоды из Сандовского района и других районов и областей предлагали на ярмарке мед всевозможных сортов и различные продукты пчеловодства. В широком ассортименте был представлен пчеловодческий инвентарь, препараты апитерапии, сувенирная продукция, медовая выпечка, напитки, кондитерские изделия. Радушные хозяева торговых палаток сельских поселений с шутками-прибаутками, песнями и частушками потчевали всех самыми разнообразными яствами, демонстрировали творения рук местных умельцев, которые охотно делились секретами своего ремесла в ходе мастер-классов.

Музей Пчелы приглашал всех желающих на экскурсию с медовыми дегустациями, выпечкой и медовухой.

В праздник Медовый Спас русской провинции состоялось радостное событие в жизни 8 семей Сандовского района: они стали новоселами новоселам нового прекрасного 8-и квартирного жилого дома. Это стало возможным благодаря реализации в районе адресной программы по переселению из аварийного жилого фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства.

Финансирование работ проводилось из районного, областного и федерального бюджетов и составило 13 млн. 71 тысяча рублей. Дом построен по новым технологиям, в нем современная и удобная планировка квартир. (2 из них трехкомнатные, 2 однокомнатные, 4 двухкомнатные)

Новостройка полностью готова к приему жильцов – проведены коммуникации водо-, тепло-, газо- электроснабжения.

- От имени сандовчан Глава Сандовского района М.М.Тихомирова поблагодарила все организации, которые участвовали в строительстве дома. Выразила большую благодарность Правительству Тверской области, Губернатору Андрею Владимировичу Шевелеву, за то, что программа переселения из ветхого и аварийного жилья так эффективно работает в районах Тверского региона.

Администрация района продолжит участие в данной программе. В настоящее время проводятся работы по формированию земельного участка под строительство еще одного дома на 4 семьи. А это значит, что количество новых благоустроенных квартир в Сандовском районе будет расти.

Еще одним значимым событием праздничного дня стало открытие Музея Природы.

- Происходит это событие в год, объявленный в России годом экологии не случайно: главная миссия музея – пропаганда охраны природы и содействие экологическому воспитанию населения, - подчеркнула Глава Сандовского района М,М.Тихомирова.

Она выразила признательность людям, которые сделали все от них возможное, чтобы двери Музея открылись сегодня для всех жителей района и его гостей:

- Предприятию «Жилстройинвест-2005» и его генеральному директору Александру Сергеевичу Мазуренко, которые внесли большой вклад в создание музея, взяв на себя обязательства по капитальному ремонту здания.

- Первому заместителю Главы Сандовского района Н.М.Лукиной, отделу природопользования и охраны окружающей среды, на плечи которых легло решение всех организационных вопросов

- Смирновой Наталье Александровне, за оформление музея и дизайн экспозиций.

- И всем, кто предоставил Музею экспонаты нашей уникальной природы.

Учитель биологии Старосандовской школы Е.П.Шумилова провела по музею увлекательную экскурсию.

Официальную часть праздника «Сандово – Медовый Спас русской провинции» открыли творческие коллективы районного центра досуга. Затем под аплодисменты зрителей на сцену поднялась Глава Сандовского района, почетные гости, в их числе Министр Сельского хозяйства Тверской области П.И.Мигулев, Министр природных ресурсов и экологии Тверской области Н.П. Протасов, Депутат Законодательного Собрания Тверской области А.Л.Кушнарев и другие.

Гости тепло поздравили сандовчан с праздником, вручили заслуженные награды труженикам района.

До самого вечера народ веселили творческие коллективы из различных районов и областей. Вечером публику ждала встреча со звездами Российской эстрады и красочный праздничный салют.



 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки