Новости
Максатихинские зори на сандовской земле
30.05.2013
25 мая весенним субботним днем в центре поселка Сандово царило необычное оживление. Сандовчане принимали у себя в гостях жителей Максатихинского района. Этот ответный визит соседей стал продолжением совместного проекта по развитию дружбы и сотрудничества между нашими районами, старт которому был дан в октябре прошлого года выездным мероприятием сандовчан в Максатиху.

Подобный проект реализуется Сандовским и Максатихинским районами в Тверской области впервые, его основная цель – расширение торгово-экономических, культурных связей между районами, поиск совместных путей развития территорий. Но не менее важным является и то, что подобные визиты помогают населению районов поближе узнать своих соседей, познакомиться с их традициями, узнать, чем они живут, к чему стремятся.

«Это очень здорово, что продолжаются традиции дружбы, добрососедства и сотрудничества между нашими районами, - отметила Глава Сандовского района М.М.Тихомирова, - Нас связывает очень многое – общая история, культура, общие корни. Вместе с тем нам есть чему поучиться друг у друга. Уже сегодня районы имеют много точек соприкосновения в различных областях: это обмен опытом по развитию сферы образования, которой в обоих районах уделяется самое пристальное внимание, организация культурно-досуговой деятельности, развитие народного творчества и ремесел, туризма, торговых связей. Подобные мероприятия, несомненно, будут способствовать расширению горизонтов сотрудничества.»

Марина Михайловна поблагодарила максатихинцев за интересную презентацию своего района, а так же атмосферу праздника, которую они создали своим приездом.

А праздник День Максатихинского района в Сандово действительно получился ярким, запоминающимся и содержательным. Многочисленные выставки знакомили с историей максатихинского края, организацией культурной жизни, достижениями в различных областях, произведениями народного творчества. На площади возле РЦД радовали своими выступлениями самодеятельные творческие коллективы. В местной школе в этот день прошла встреча педагогов, за круглым столом состоялся заинтересованный разговор по обмену опытом.

Продолжилось знакомство сандовчан с Максатихинским районом в концертном зале Центра досуга, где гости представили душевную и необычайно трогательную программу «Максатихи светлые зори», в которой постарались передать всю свою любовь и нежность к родному краю. Сандовская публика тепло одаривала максатихинские таланты дружными аплодисментами. Кульминацией праздника стал запуск Главой Сандовского района М.М.Тихомировой и Главой администрации Максатихинского района В.В.Елиферовым в небо на воздушных шарах символичного Венка дружбы. Красивый ритуал ознаменовал окончание праздника и начало нового этапа развития взаимоотношений между Сандово и Максатихой.






 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки