Новости
Служба занятости: итоги и перспективы
05.03.2013
В Главном управлении по труду и занятости населения Тверской области прошло совместное расширенное заседание Коллегии Главного управления по труду и занятости и Координационного комитета содействия занятости населения региона. В заседании приняла участие заместитель председателя Ассоциации «Совет Муниципальных образований Тверской области», глава «Сандовского района» Марина Михайловна Тихомирова.

Члены Коллегии и Координационного комитета подведи итоги работы Главного управления по труду и занятости населения и подведомственных учреждений за 2012 год.

Анализ ситуации по Тверской области показал, что в истекшем году предприятия региона предоставили в службу занятости на треть больше вакансий, чем в 2011-ом, что позволило оперативно трудоустроить свыше 70% граждан, состоявших на учете. В результате по итогам прошлого года уровень занятости населения в области превысил среднероссийский показатель. Снизился коэффициент напряженности на рынке труда.

Глава Сандовского района М.М.Тихомирова в своем слове подчеркнула, , что территориальные центры занятости населения в Тверской области - неотъемлемый компонент и важный субъект социальной сферы региона. В каждом районе они являются союзниками органов власти в решении многих актуальных вопросов социально-экономического развития муниципалитетов. Для граждан, оставшихся по разного рода причинам безработными, выполняют роль спасительной соломинки в трудоустройстве и приобретении не только интересной, но и востребованной на рынке труда профессии, а так же в организации самозанятости населения.

Неоценимую помощь оказывают Центры занятости в работе по профориентации молодежи. Многолетняя традиция службы – весенние ярмарки образовательных услуг. Важно, что на Ярмарках выпускники получают не только полную информацию об учебных заведениях, но и понимание того, что не все профессии пользуются сегодня одинаковым спросом, что необходимо соотносить свой выбор с реальной потребностью на рынке труда.

Марина Михайловна отметила существенные перемены в материально-техническом оснащении территориальных служб. Сегодня Центр занятости Сандовского района современное учреждение, оснащенное удобной мебелью, бегущими строками и плазменными панелями, информационным киоском, имеется зона свободного выхода в Интернет для доступа к ресурсам службы занятости. Услуги, предоставляемые с использованием информационных технологий, востребованы гражданами. Все это удалось сделать с помощью государственных программ «Комфортные условия » и «Доступная среда на 2011-2015 годы». В 2012 году приобретен мобильный офис, возможности которого широко используются при выезде специалистов на село.

Вместе с тем она обратила внимание присутствующих на неоднозначное отношение безработных граждан к службе занятости. Часть из них воспринимает ЦЗН как последнюю возможность решить вопросы трудоустройства либо профессионального переобучения и переквалификации. Другая часть усматривает в службе занятости способ улучшения материального состояния, получения социальной помощи в виде пособия по безработице. Таким образом, сформировалась категория граждан с большим «стажем» безработицы. М.М.Тихомирова предложила продумать механизм искоренения потребительского отношения «профессиональных безработных» к службе занятости.

При подведении итогов состоявшегося заседания было решено, что положительные тенденции в 2013 году предстоит не только сохранить, но и усилить. Основные действия служб занятости будут направлены на трудоустройство в промышленности, строительстве, торговле, сфере транспорта и связи. Будет продолжена профориентационная работа с безработными, обучение и переподготовка кадров.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки