Новости
В Сандовском районе дан старт Программе поддержки местных инициатив
26.02.2013
18 февраля в городском поселении «Поселок Сандово» и в Старосандовском сельском поселении Сандовского района состоялись собрания граждан в рамках Проекта поддержки местных инициатив.

Напомним, что эта пилотная программа для нашего региона начала действовать с начала года при поддержке Всемирного банка. Ее цель: развитие социальной инфраструктуры поселений за счёт выделения на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию наиболее важных для небольших территорий задач, инициированных населением.

По проекту общественность берет на себя инициативу не только в определении значимых задач, но и участвует в их софинансировании. Пропорции вливания денежных средств: 90% - область, 7% - муниципалитет, 3% - местное население. Для участия в проекте поддержки местных инициатив жители должны выполнить несколько условий: провести собрание для выбора объекта, создать инициативную группу, которая будет осуществлять сбор средств и контролировать ход работ, подготовить и направить заявку на конкурс.

Консультанты Всемирного банка взяли на себя обязательства оказать населению методическую поддержку по участию в проекте, готовы предоставить помощь в подготовке конкурсной документации. Представитель банка М.А.Хомутов присутствовавший на каждом собрании граждан в Сандовском районе, пояснил, что Всемирный банк имеет практический опыт в осуществлении подобных проектов уже в 60 странах мира. В России ППМИ уже несколько лет успешно реализуется в Ставропольском крае и Кировской области, а с 2013 года и в Тверском регионе.

Жители поселка Сандово решили участвовать в Программе с проектом по благоустройству места отдыха на реке Орудовка. О реализации этого проекта на Красном берегу Орудовки сандовчане мечтали уже давно, а программа предоставила реальный шанс воплотить мечту в жизнь. Сообща определили и долю своего софинансирования. Каждый житель по возможности будет вносить в общую кассу по 50 рублей. Сбор средств и контроль за ходом работ взяла на свои плечи инициативная группа. В ее состав собранием граждан выдвинуто 14 человек, среди них члены совета общественности, представители от Клуба деловых людей и другие активные и неравнодушные люди.

Жители Старосандовского поселения возлагают на областную Программу надежды по решению очень актуальной для них проблемы – ремонту износившегося водопровода в административном центре поселения. Система водоснабжения построенная здесь еще в 70-80 годах, постоянно выходит из строя и приносит местному населению массу неудобств. Чтобы исправить наконец ситуацию жители решили собрать для софинансирования проекта с каждого человека по 500 рублей. Сбором средств займется инициативная группа в составе 6 человек.

Следующий этап включения поселений района в Проект по поддержке местных инициатив – подготовка конкурсной заявки на получение субсидий для реализации выбранной программы. Формирование заявки будет осуществляться администрациями поселений совместно с членами инициативных групп.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки