Новости
Общедомовые нужды: за что платим и как сэкономить
05.02.2013
Общедомовые нужды: за что платим и как сэкономитьНовый порядок расчетов за потребленную электроэнергию, утвержденный постановлением Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» вступил в действие с 1 сентября 2012 года и как все новое вызвал у населения массу вопросов.

Жители многоэтажек теперь должны платить и за электроэнергию, потребленную в их квартире и осуществлять оплату электроэнергии мест общего пользования. Чтобы помочь людям разобраться из чего складывается оплата за общедомовую электроэнергию и какие меры необходимо предпринять для снижения ее стоимости Глава Сандовского района М.М.Тихомирова провела круглый стол с участием руководителей и специалистов ООО «Тверьоблэлектро», ОАО «Тверьэнергосбыт», ООО «Управляющая компания Альянс» и старших по многоквартирным домам поселка.

Открыла заседание Глава Сандовского района М.М.Тихомирова. Она отметила, что поводом для проведения круглого стола стали обращения жителей многоквартирных домов в органы местного самоуправления по поводу размера оплаты электроэнергии на общедомовые нужды. Цель круглого стола в том, чтобы помочь населению добиться того, чтобы затраты на общедомовые нужды были минимальны и соответствовали реальному потреблению.

В последнее десятилетие в стране проводится реформа отрасли ЖКХ, одним из этапов которой является повсеместная установка в многоквартирных домах общедомовых счетчиков электроэнергии (общедомовых приборов учета). Данные мероприятия проводятся для того, чтобы упорядочить механизм расчета за предоставленные услуги и добиться повышения энергоэффективности расходования ресурсов. Как отметил представитель ООО «Тверьоблэлектро» А.С.Детюк, в соответствии с федеральным законодательством все потребители должны были установить общедомовые приборы учета до 1 июля 2012 года. В Сандовском районе эти требования выполнили практически все жители многоквартирных домов. Тем, кто не успел это сделать добровольно, в 2013 году коллективные приборы учета установит электросетевая компания, распределив расходы на установку между жильцами дома.

Для каких целей устанавливаются общедомовые приборы учета?   Прежде всего, они определяют количество электроэнергии, затрачиваемое на освещение мест общего пользования (лестничных клеток, подвалов, чердаков), работу оборудования, которое является общим имуществом (насосы, антенны), а так же потери электроэнергии во внутридомовых электрических сетях.

В соответствии с Жилищным кодексом расходы на содержание общего имущества многовартирного дома, а следовательно и оплату за предоставленные для этого коммунальные ресурсы несут собственники жилых помещений, т. е. согласно законодательству РФ оплата электроэнергии мест общего пользования должна осуществляться каждым жителем многоквартирного дома.

В связи с этим в квитанциях на оплату электоэнергии теперь отдельной строкой указывается размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды и отдельно - на индивидуальное потребление.
        
Как производиться расчет общедомовых нужд на электроэнергию и распределение на всех жителей многоквартирного дома участникам круглого стола рассказал начальник Бежецкого МОС ОАО «Тверьэнергосбыт» А.А.Гусев.

При наличии общедомового прибора учета разница между общим потреблением электроэнергии многоквартирного дома и суммарным потреблением во всех помещениях (определяется либо по счетчикам в квартирах, либо расчетным способом) распределяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего им жилого и нежилого помещения.

При расчетах доля общедомового расхода в некоторых многоквартирных домах поселка составляет около 5 % от потребления в помещении собственника (квартире). Однако нередки случаи, когда общедомовая электроэнергия значительно выше, а иногда даже превышает потребление непосредственно в квартире.

Почему могут возникать такие случаи и как снизить долю общедомовой электроэнергии?

Этот вопрос волновал практически всех присутствующих представителей многоквартирных домов. Как пояснил А.А.Гусев, причинами высокой доли общедомового расхода электроэнергии может быть:

1. Неправильная организация снятия показаний приборов учета электроэнергии в многоквартирном доме. Например, показания общедомового прибора учета электроэнергии были сняты на 25 число месяца, а показания индивидуальных приборов учета (в квартирах) были сняты не все и снимались в другие дни месяца. Разумеется в таком случае могут быть значительные искажения в данных.

2. Состояние квартирных счетчиков - в некоторых квартирах до сих пор эксплуатируются устаревшие модели.

3. Неудовлетворительное состояние внутридомовых электрических сетей или нерациональное расходование электроэнергии в местах общего пользования.

4. Наличие среди собственников помещений в многоквартирном доме лиц, которые осуществляют «воровство» электроэнергии. В таком случае, индивидуальный прибор учета электроэнергии, установленный у таких лиц, не будет отражать реального потребления электроэнергии, а вся «украденная» электроэнергия будет распределяться на всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Все вышеперечисленные причины могут в той или иной степени влиять на увеличение затрат на электроэнергию для населения многоквартирного дома.

На заседании был предложены несложные для выполнения, но достаточно эффективные действия граждан, направленные на снижение доли общедомовой электроэнергии.
 
Все рекомендации были оформлены в виде памятки и розданы старшим всех многоквартирных домов поселка как руководство к действию.  

Жильцам рекомендовано:

1. Обратиться в ООО «Управляющая компания «Альянс» о проведении технической ревизии внутридомовых электрических сетей.

2. Создать в доме инициативную группу для одновременного снятия показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) и общедомовых приборов учета в конце месяца.

3. Провести работу с жильцами дома по замене устаревших квартирных счетчиков на современные и точные.

4. Установить счетчики на лестничных площадках в специально устроенных для этого электрощитовых нишах, запереть на замок и опломбировать печатью управляющей компании. В случае обнаружения срыва пломбы сообщить в РОС ОАО «Тверьэнергосбыт» по телефону:2-14-64

5. При выявлении использования электроэнергии для отопления в квартирах без центрального отопления проверить законность подключения и технические возможности внутридомовой электропроводки.

6. Рассмотреть с жильцами дома применение энергосберегающих технологий, такие как «умные» выключатели и энергосберегающие лампы в подъездах, подвалах и придомовой территории.

Представители электроснабжающей и энергонадзорной организаций ответили на все вопросы присутствующих на заседании жильцов.

При подведении итогов участниками круглого стола были приняты  рекомендации районным отделениям ООО «Тверьоблэлекторо», ОАО «Тверьэнергосбыт», ООО «Управляющая компания Альянс» жителям многоквартирных домов. В частности рекомендовано создать рабочую группу по координации деятельности заинтересованных служб по повышению экономической эффективности электрических сетей с привлечением старших по домам. Рабочей группе разработать график инвентаризации внутридомовых электрических сетей и приборов учета в многоквартирных домах. Сандовскому отделению «Тверьэнергосбыт» до первого числа каждого месяца проводить мониторинг потребленной многоквартирными домами электроэнергии с предоставлением его анализа рабочей группе.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки