Новости
Обращение Главного государственного инспектора ТО по пожарному надзору
04.01.2013
Новогодние каникулы для большинства людей дни отдыха и беззаботного времяпровождения. Для сотрудников МЧС – это работа по обеспечению пожарной безопасности жителей региона в круглосуточном режиме.

В период новогодних мероприятий из-за не соблюдения правил пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов, печного и другого оборудования увеличивается количество возгораний в квартирах и домах.

В связи ростом пожаров и гибели людей личный состав управления надзорной деятельности переведен на усиленный вариант несения службы. Ежедневно в Главном управлении проводятся утренние селекторные планерки с начальниками отделов надзорной деятельности и представителями районных администраций с целью выработки конкретного направления деятельности на текущий момент и координирования совместных усилий, направленных на профилактику пожаров в жилом секторе.

Для стабилизации обстановки с пожарами Управлением надзорной деятельности формируются оперативные группы с привлечением сотрудников местных администраций, социальных служб, органов полиции и организуются совместные рейды для разъяснения населению требований пожарной безопасности. Организуются сходы для проживающих в частном секторе, проводятся собрания жильцов многоэтажных домов, распространяются листовки и памятки о соблюдении мер пожарной безопасности в быту.

Усилена профилактическая работа с категориями граждан, входящих, в так называемую «группу риска» - неработающим и малоимущим населением, с социально неадаптированными семьями, пожилыми людьми, в части информирования о правилах пожарной безопасности.

Новый год - праздник надежд! Он несет радость новых начинаний и исполнение желаний. Именно поэтому нужно серьезно и ответственно подходить к вопросам создания безопасной среды для своих родных и близких людей.

Уважаемые тверичане, помните! Пожар легче предупредить, чем потушить! Соблюдайте простые правила:

1. Не допускайте эксплуатацию неисправных электрических гирлянд.

2. Не используйте в помещениях пиротехнические изделия и открытый огонь.

3. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

4. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов.

5. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

6. Не курите в постели.

Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки