Новости
Вопросы сельских территорий в центре внимания областной власти
22.11.2012
Вопросы сельских территорий в центре внимания областной властиГлавы сельских поселений Сандовского района побывали в Рамешках на семинаре-совещании с руководителями органов местного самоуправления Северо-Восточного региона Тверской области.

В работе президиума совещания приняли участие Губернатор Тверской области А.В. Шевелёв, заместитель председателя ассоциации «Совета муниципальных образований Тверской области» Глава Сандовского района М.М.Тихомирова, Глава Рамешковского района И.А. Павлов.         

На совещании состоялся конструктивный разговор по решению целого ряда вопросов, волнующих жителей сельских муниципалитетов. Один из ключевых вопросов повестки дня – выявление сельхозугодий, которые не используются по назначению.

- Основная задача – не только стимулировать людей заниматься фермерством, но и возвращать в оборот те зарастающие земли, которые могут приносить реальную пользу агропромышленному комплексу Верхневолжья, – отметил Губернатор.

Особое внимание было уделено результатам мониторинга качества муниципальной нормативно-правовой базы, в ходе которого выявлен целый ряд документов, противоречащих нормам федерального и регионального законодательства. На семинаре были выработаны меры по изменению этой ситуации.

В зоне особого внимания – вопрос прохождения осенне-зимнего периода на селе. В частности, была затронута проблема заготовки дров, актуальная для жителей домов с печным отоплением.

- Процедура заготовки дров не должна превращаться для сельских жителей в гонку с непреодолимыми препятствиями в виде административных барьеров, – отметил Андрей Шевелёв.- Необходимо дать селянам возможность законно и спокойно обеспечить себя дровами. Я дал поручение министерству лесного хозяйства выработать четкий механизм, чтобы упростить для селян процедуру получения необходимого разрешения на заготовку дров и снять в ближайшее время эту проблему в регионе.

На совещании с докладами выступили представители прокуратуры, службы судебных приставов, МЧС. Были подняты темы обеспечения пожарной безопасности, а также безопасности людей на водоемах.

За последний год Правительство Тверской области предприняло целый ряд мер по поддержке поселений. Сделан шаг навстречу по решению одной из острых проблем состояния сельских дорог. За счет средств фонда софинансирования расходов и Дорожного фонда удалось выполнить большой объем работ по ремонту школьных маршрутов, ряда аварийных мостов. Впервые Дорфонд начал финансирование проектирования и реконструкции сельских дорог.

– Отрадно, что руководство области выходит на прямой диалог с органами местного самоуправления первого уровня, властью, которая ближе всего к населению и его проблемам, - сказала Глава Сандовского района М.М.Тихомирова. - На местах приходит осознание того, что региональная власть готова глубоко вникать в проблемы поселений и предпринимать конкретные шаги по решению общих задач территорий.

На совещании так же был затронут очень важный, на мой взгляд, вопрос взаимодействия с государственными структурами, работающими на территории муниципалитетов. Работа с ними в прямой связи – важное условие развития каждой отдельно взятой территории.

Как отметил глава региона, совместная работа Правительства Тверской области и муниципальных властей по дальнейшему последовательному системному решению острых вопросов сельских поселений продолжится. Приоритетное внимание будет уделено вопросам состояния коммунальной инфраструктуры, водоснабжению, уличному освещению, ремонту дорог.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки