Новости
Победы сандовских борцов
28.09.2012
В Вышнем Волочке определилась сборная области по греко-римской борьбе, которой предстоит выступать на первенстве ЦФО в Рязани.

В середине сентября в городе Вышний Волочек прошло региональное первенство по греко-римской борьбе среди юношей 1997-1998 годов рождения. Организаторами соревнований выступили областная детско-юношеская спортивная школа, Федерация греко-римской борьбы Тверской области и администрация Вышневолоцкого района. На ковер споткомплекса «Волочанин» вышли 82 борца. Вместе с хозяевами за первенство в одиннадцати весовых категориях спорили представители Твери, Селижарово, Кимпр, Спирово, Калязина, Нелидово, Осташкова, Лихославля.

В соревнованиях приняла участие команда Сандовского района, в составе которой были Юрий Шмелев, Иван Власов, Дмитрий Молодцов, Даниил Кудрявцев, Хамзат Авдиев. Тренирует спортсменов Баудин Имакаев.

Первенство является одним из важнейших областных соревнований по греко-римской борьбе, поэтому юным борцам есть к чему стремиться. Выиграв данные соревнования, победитель получает путевку в состав сборной области. В нашей сборной – сразу три победителя, занявших почетную первую ступень пьедестала: Ю. Шмелев, И. Власов, Д. Кудрявцев, каждый – в своей весовой категории. Не отдав ни одного балла, уверенно одержал победу над соперниками в своей весовой категории Иван Власов. Но ему еще и повезло, основного соперника Ивана, который был лидером в этой весовой категории, не было, и юный сандовчанин воспользовался счастливым случаем и стал победителем. Не было равных на ковре нашему борцу Юре Шмелеву. Его уверенность в собственных силах, порой – хладнокровие, неоднократно приводили его к победам. На счету этого талантливого спортсмена их немало. Несмотря на то, что в этот раз одним из соперников Юрия был кандидат в мастера спорта, он выиграл бои у всех своих соперников досрочно, легко, и как говорит тренер – «без напряга». Молодец! Ну и, безусловно, сказалась хорошая спортивная подготовка. А занятиям молодой человек уделяет большое внимание. Вот, например, в середине августа он побывал на учебно-тренировочных сборах на Селигере. На сборах была основная сборная Тверской области по Греко-римской борьбе, приглашенные спортсмены из других регионов страны. Все они, кроме нашего Юры, имели титулы и звания: там были и кандидаты в мастера спорта, призеры и победители первенств и чемпионатов России, двукратные победители мира. Безусловно, общение с такими именитыми спортсменами не могло пройти бесследно. Ему посчастливилось тренироваться вместе с ними в паре, более опытные спортсмены давали советы, подсказывали что-то, делились опытом.

Сейчас, говорит Юрий, тренировки стали более частыми, потому как и цели у него уже более серьезные, грандиозные, можно сказать. Своего сына поддерживают и родители, гордятся его достижениями. А он в свою очередь очень благодарен своему тренеру Баудину Имакаеву, который смог привить любовь к этому виду спорта, и помог добиться в нем хороших результатов.

На первенстве успешно в своей весовой категории выступил еще один наш борец Дмитрий Молодцов, заняв третье место. Меньше повезло Хамзату Авдиеву. В его весовой категории было четырнадцать сильных спортсменов, и он показал пятый результат. Теперь всех наших спортсменов, которые заняли на соревнованиях в Вышнем Волочке первые места, ждут состязания, которые пройдут в городе Рязань в октябре месяце. А перед этим наши борцы примут участие в турнире «Тверская осень».
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки