Новости
Никто не забыт, ничто не забыто
09.05.2012
67 годовщина Победы Никто не забыт, ничто не забыто. 9 мая в поселке Сандово прошла чреда праздничных мероприятий в ознаменование 67 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Чистые и ухоженные улицы и парки с утра были полны людьми. Целыми семьями, с цветами и разноцветными шарами сандовчане спешили в центр поселка, чтобы отдать дань памяти погибшим, выразить свое почтение и глубокое уважение поколению победителей. Песни военных лет в исполнении творческих коллективов РЦД создавали праздничный настрой, возвращали к событиям 67-летней давности.

В зале заседаний администрации района состоялась встреча Главы района с ветеранами, Почетными гражданами района и лучшими учениками школ. В присутствии педагогов и родителей старшеклассникам, добившимся успехов в учебе и спорте вручили сертификаты на поездку по местам боевой славы защитников Родины. Местом экскурсии в этом году станет город-герой Смоленск.

В 11 часов огромная колонна начала свое шествие к мемориальному комплексу воинам-землякам, павшим за Родину. Под звуки реквиема Глава Сандовского района М.М.Тихомирова, почетные гости праздника, трудовые коллективы, общественные организации, граждане возложили к обелиску цветы и венки. Торжественный митинг открыла Глава Сандовского района М.М. Тихомирова. Она напомнила, какой вклад в общее дело Победы внесли сандовчане: более 8 тысяч солдат и офицеров, вставших с оружием в руках на защиту страны, около 6 тысяч не вернувшихся с полей сражений. За доблестные подвиги золотыми буквами в историю страны вписаны имена 5 сандовчан – героев Советского Союза.

«Тяжелые годы войны – это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. На опыте Победы мы убеждаемся в том, что только мужество и стойкость, труд и ответственность, понимание и сотрудничество, верность традициям являются надежной гарантией преодоления всех невзгод, залогом безопасности и процветания. Все это как духовное завещание ныне здравствующих и ушедших героев военных лет, оставлено нам, потомкам поколения победителей», - отметила Марина Михайловна.

Присутствующая на митинге заместитель министра образования Тверской области Т.Н. Мухина зачитала Приветственный адрес сандовчанам от Губернатора Тверской области А.В. Шевелева. Прозвучали слова поздравлений от начальника отдела народного комиссариата по Сандовскому, Весьегонскому и Молоковскому районов, представителей молодежи, ветеранов Великой Отечественной.

Павших в боях и ушедших из жизни участников войны почтили минутой молчания. В честь 5 героев–сандовчан прогремели раскидистые оружейные залпы. Почетное право возложить гирлянду Памяти и Славы к подножию мемориала было предоставлено участникам боевых действий в Афганистане и Египте, членам патриотического клуба «Факел».

После митинга состоялась ставшая уже традиционной встреча трех поколений «Не прервется связь времен», собравшая вместе ветеранов Великой Отечественной, участников боевых действий в Афганистане, Египте, Чеченской республике. За праздничным столом потекли воспоминания о ратных походах, пелись песни военных лет, кадры военной кинохроники напомнили о событиях грозных сороковых. В завершение встречи Глава района поблагодарила представителей всех поколений за стойкость и мужество, проявленные на полях сражений, вручила всем памятные подарки.             

Программу праздничных мероприятий продолжили блиц-турнир по футболу «Память», ретро-вечер в РЦД «И знакомый мотив танцевать нас зовет». А вечером сандовчане вновь собрались у мемориального комплекса, чтобы зажечь свечу памяти всем не вернувшимся с войны. После чего небо над обелиском заиграло всеми цветами радуги в отблесках праздничного салюта – символа Великой Победы.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки