Новости
Для безопасности сандовчан
13.04.2012
Для безопасности сандовчанДля безопасности сандовчан. Совсем скоро последний снег растает под лучами яркого весеннего солнца, прогреется земля, настанут жаркие дни, а вместе с этим возникнет и угроза возникновения пожаров и лесных возгораний.

В соответствии с Федеральным законом № 131 обеспечение пожарной безопасности отнесено к полномочиям муниципальных образований, но далеко не каждый районный бюджет может позволить себе приобрести дорогостоящую современную пожарную технику. Оказать помощь муниципалитетам в решении этой проблемы призвана действующая в Тверском регионе долгосрочная целевая программа по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций, в рамках которой была приобретены пожарные автомобили и оборудование для передачи в районы области.

10 апреля в главном управлении МЧС по Тверской области губернатор Андрей Шевелев вручил главам 10 муниципальных образований и сельских поселений ключи от пожарных машин, а также 75 мотопомп, которые поступят в распоряжение местных подразделений добровольной пожарной охраны.

Мотопомпы – это мобильные устройства для подачи воды из пожарных водоемов – в период массовых возгораний незаменимы в сельских поселениях. Они просты в эксплуатации, отличаются большой мощностью и могут легко работать на водоемах, недоступных для пожарных машин.

Сандовскому району для защиты от пожаров были переданы пожарная машина КАМАZ, и 3 мотопомпы, которые будут установлены в Лукинском, Старосандовском и Большемалинском сельских поселениях.

– Все мы, и правительство региона, и Главное управление МЧС России по Тверской области, и главы сельских поселений, работаем на одну цель – это спасение и сохранение жизни и здоровья людей, природных богатств, – подчеркнул губернатор. – Наши общие усилия дают результат: в Тверской области в прошлом году летом не было масштабных пожаров, как в других регионах. Но начинается новый пожароопасный период, и мы должны подойти к нему в полной готовности. Пусть новая техника чаще используется на учениях, а не в экстренных ситуациях!

Со словами благодарности от муниципальных образований выступила Глава Сандовского района М.М.Тихомирова:
-Отрадно, что в таких жизненноважных для сельского населения вопросах, как обеспечение пожарной безопасности, районы находят поддержку и понимание на областном уровне. Благодаря региональной программе мы сможем заменить одну из старых машин, 1977 года выпуска, на новую с цистерной большего объема. Сельские поселения, которые находятся на значительном расстоянии от райцентра получили в распоряжение собственные средства пожаротушения. Используя эти средства, а так же трактора, которые поступили в район осенью этого года, поселения смогут усилить меры профилактики пожаров, производить опашку населенных пунктов. Немаловажно, что техника приходит в районы своевременно, к пожароопасному периоду. Будем стараться оправдать доверие.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки