Новости
В поддержку российского села
В поддержку российского селаВ Сандовском районе с рабочим визитом побывала депутат Государственной думы член аграрного комитета Светлана Викторовна Максимова. В рамках своего визита депутат провела ряд встреч с активом района, трудовыми коллективами, побывала в Лукинском сельском поселении.

Главной темой разговора с жителями села Лукино стали перспективы развития сельского хозяйства и проблемы, существующие в отрасли. Сама Светлана Викторовна знает о них не понаслышке. По профессии зооветфельдшер она с 1997 года заведовала собственным фермерским хозяйством, в 2006 году создала Союз фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области. Будучи его руководителем при любой возможности и на различных уровнях активно отстаивала интересы тверских селян. Именно ее неравнодушием, активностью, желанием кардинально изменить ситуацию на селе, и обусловлено оказанное ей доверие земляков на недавних выборах в Государственную думу 6 созыва. Светлана Викторовна пользуясь случаем выразила признательность всем, кто поддержал ее позицию как кандидата в Госдуму и заверила, что теперь не только как руководитель сообщества фермеров, но и как член верховного парламента будет стремиться к тому, чтобы инициативы тверских крестьян по улучшению жизни на селе, обозначенные в программе Народного фронта, становились реальностью.

О некоторых итогах этой работы можно говорить уже сегодня. В частности, на государственном уровне была поддержана идея Союза Тверских фермеров о замене старой сельхозтехники на новую, снижены тарифы на электроэнергию. По поручению председателя правительства В.В.Путина, в ответ на обращение тверских фермеров, разработан комплекс мер по дополнительной государственной поддержке малых форм хозяйствования на селе: программа по семейным животноводческим фермам, программа «Начинающий фермер», предоставляющая гранты из федерального и регионального бюджета в объеме 1750 тыс. рублей, программа субсидирования расходов на оформление земель в собственность.

По словам С.В.Максимовой общими усилиями всех уровней власти решается проблема организации сбыта произведенной продукции. В районах области, и в Сандовском в том числе, проходят ярмарки выходного дня, строятся сельскохозяйственные рынки, где селяне реализуют свой товар без посредников, по ценам ниже рыночных.

Еще одной мерой, призванной дать толчок развитию аграрной отрасли станет создание Центров логистики, которые помогут обеспечить сельхозтоваропроизводителям первичную переработку продукции, тем самым повысить ее конкурентоспособные качества, организовать ее хранение, а самое главное – сбыт, в том числе и на удаленные, наиболее емкие региональные рынки России. Строительство таких центров планируется и в Тверской области.

Депутат ответила на вопросы жителей поселения, выслушала предложения и просьбы селян. Они касались газификации района, регулирования цен на ГСМ и электроэнергию, выделения льгот на дизтопливо для нужд сельских поселений. С.В.Максимова поблагодарила сандовских фермеров за активность и выразила готовность проработать вопросы, заданные на встречах.

Село будет жить нормально только тогда, когда будет развиваться его инфраструктура, - подвела депутат итог разговора, - Должны функционировать детские сады и школы, медицинские и досуговые учреждения, создаваться необходимые бытовые условия. А для этого нужна Комплексная программа сохранения и развития сельских территорий. И понимание этого на уровне верховной власти страны сегодня есть, как и желание заниматься развитием аграрного сектора системно и настойчиво.
Это подтверждает статья премьер-министра Путина, в которой он говорит о новых экономических задачах в промышленности и сельском хозяйстве. Реализация этих идей – реальный путь к стабильности, улучшению жизни и уверенности в завтрашнем дне.

Г. ГОРОХОВА.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки