Новости
Под знаком Пчелы
22.08.2011
Под знаком ПчелыПод знаком Пчелы. Герб Сандовского района Тверской области украшает пчела – символ трудолюбия, неутомимости в работе, экологической чистоты. «Пчелиный» бренд стал для сандовчан судьбоносным, они научились добиваться успехов малыми силами, реализовывать самые смелые планы и проекты, и никогда не останавливаться на достигнутом.

Говорят, кто умеет хорошо работать, тот умеет и хорошо веселиться. День Сандовского района - яркий, искрометный, зрелищный и в тоже время необыкновенно душевный и хлебосольный, прошедший в 14 августа в православный праздник Медовый спас, еще раз это доказал. Под названием «Сандово – медовый спас русской провинции» он становится одним из уникальных предложений событийного туризма в Тверской области и собирает на сандовской земле гостей из самых разных областей и районов.

Ежегодно Медовый спас проходит по новому неповторяющемуся сценарию. Организаторы продолжили главную традицию праздника: удивлять, восхищать, доставлять радость людям разных поколений и возрастов. Непременный атрибут всех мероприятий большой насыщенной программы – мед, пчелы и все, что с ними связано. Поселок и сам весь день гудел как улей.

Ай-да, ярмарка!

С утра в центральном парке и на стадионе полно народу – все спешат побывать на ярмарках, которых в этот день – множество. Но главная из них – широкая Медовая ярмарка. Она открылась по традиции с обряда освящения меда, который провел отец Дмитрий - настоятель храма Казанской Божьей Матери. Мед разных сортов и продукты пчеловодства расходились «на ура!» Остались довольны и пчеловоды и покупатели, сделавшие основательный запас на зиму полезного и вкусного продукта. Как всегда не остались в стороне предприниматели и сандовское райпо. В богатом ассортименте товаров большое многообразие сувенирной продукции и поделок местных мастеров-умельцев, медовой выпечки, напитков, кулинарных изделий. Всего было организовано 85 торговых точек. Участники нынешнего праздника отмечали их очень удобное расположение и достаточное количество посадочных мест на шашлычных, чайных, пирожковых и блинных полянах.
Радушные хозяева торговых площадок сельских и городского поселения, участники фестиваля творческих фантазий на медовую тему с шутками-прибаутками, песнями и частушками под гармонь потчевали всех самыми разнообразными яствами, демонстрировали свои эксклюзивы, шедевры, творения рук местных умельцев, которые охотно делились секретами своего ремесла в ходе мастер-классов. Новшество нынешнего спаса – медовые гостевки: очаровательная Пчелка бойко и весело проводила для всех желающих познавательные экскурсии по ульям-площадкам. А в «Библиотечном дворике гостей встречала В.А.Лаврова, известная уже и за пределами района как мастерица по изготовлению народных костюмов и поделок из фантиков. Она с удовольствием делилась с гостями секретами своего оригинального хобби.
 
Угощение из улья


Так называлась новая, подготовленная к Спасу, экскурсионная программа музея Пчелы. В этом году ее отличало большое количество дегустаций. К меду, медовухе, фирменным блинам и каше на меду добавились многочисленные горячие и холодные закуски с медовым ингредиентом, медовые напитки различной крепости, приготовленные по забытым старинным рецептам. Отведав лакомств, экскурсанты голосованием определяли блюдо-победителя по вкусовым качествам, участвовали в обряде Матушки Пчелы на удачу, богатство и процветание. Спас медовый Музей праздновал в новом обличии: косметический ремонт, оконные стеклопакеты и резное кружево наличников – вклад спонсора и давнего друга района компании «Билайн».

Нацеленные на успех

По стадиону, где в этом году развернулось главное действо Медового спаса, мимо празднично украшенной сцены, прошествовали участники акции «Будущее выбирает разноцветие пчелы». Этим ознаменовалась официальная часть праздника. На сцену для поздравления поднялись Глава Сандовского района М.М.Тихомирова, почетные гости.
Глава района обратилась к землякам с особой теплотой и благодарностью в адрес всех, кто своим трудом, силами и талантом вносит неоценимый вклад в развитие и благосостояние родного края, стремиться сделать его лучше.
-Если любишь Россию, нужно любить ее города и веси и шаг за шагом добиваться, чтобы они становились краше, а людям в них жилось комфортнее. Именно на это нацелен стратегический план развития Сандовского района до 2025 года. В рамках его реализации в 2011 году мы откроем новый спортивный зал, многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, обустроим детские площадки, проведем ремонт Соболинского детского сада, моста через реку Ратыня, систем водоснабжения в с. Сушигорицы, начнем строительство 8 квартирного жилого дома, - подчеркнула Марина Михайловна.
Сандовчане знают, что это не просто слова. Политика местной власти, нацеленная на объединение усилий всего общества позволяет успешно решать проблемы территории, претворять в жизнь планы и проекты по развитию своего края, повышению качества жизни населения. Это отмечал и Губернатор Тверской области А.В.Шевелев во время своей недавней рабочей поездки по району. И вселил уверенность, что все благие начинания сандовчан не останутся без поддержки региональной власти, а это значит, что у района есть дальнейшие перспективы развития экономики, сельского хозяйства, социальной сферы.
Поводов гордиться районом, своими достижениями у населения и сейчас немало. Это отмечали со сцены все без исключения почетные гости праздника, среди которых начальник департамента образования Тверской области Н.А.Сенникова. депутат Законодательного Собрания А.Л.Кушнарев, глава Лесного района и глава администрации Максатихинского района, главный врач областной клинической больницы Е.С.Козлов, председатель областной автономии карел Н.А.Туричев и многие, многие другие. Гости восхищались районом, праздником, гостеприимством сандовчан, дарили подарки, которые Глава района сразу на сцене передавала учреждениям образования, здравоохранения и культуры. Общими подарком к празднику стало открытие на территории района новых объектов: укомплектованной детской площадки на ул Лесная - от Губернатора Тверской области и нового торгового зала супермаркета компании «Огонек».
Сандовчан, внесших наибольший вклад в развитие района, ждали награды. Н.А.Сенникова вручила сандовчанам Благодарности Губернатора Тверской области за трудовые успехи. Звания «Почетный гражданин Сандовского района» в этом году удостоена председатель Совета райпо А.И.Воробьева. Под аплодисменты земляков М.М.Тихомирова вручила ей удостоверение, знак и памятные часы с символикой района. В год воинской славы отмечена патриотическая работа, которая ведется в районе. Благодарственным письмом Главы района и ценным подарком был награжден военно-спортивный клуб «Факел» (руководитель А.Н. Хорев) за большую работу по формированию у молодого поколения гражданской позиции, готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Веселились от души


Концертную программу представили творческие коллективы их различных городов и областей: Твери, Вологды, Череповца. Маленьким сандовчанам яркое зрелищное шоу продемонстрировали артисты московского цирка. Вечером, под занавес праздника, под громкие ликования собравшихся на сцену вышли звезды российской эстрады Сергей Минаев, Сергей Крылов, группа «Лабиринт». В их исполнении прозвучали любимые многими шлягеры прошлых лет, современные композиции. «Яблоку негде упасть» именно таким выражением можно было охарактеризовать количество веселящейся публики на стадионе. Кульминационным завершением праздничного дня стал красочный салют в ночном небе над Сандово.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки