Новости
Реконструкция системы водоснабжения
08.02.2011
В селе Соболины в прошлом году самым важным и значимым событием местного масштаба стала реконструкция системы водоснабжения. Выполнение всех домашних работ при отсутствии воды - немыслимо.  Каждая хозяйка с этим согласится. А в д.Соболины на протяжении последних лет существовали серьезные проблемы с водоснабжением.

Водопровод постоянно выходил из строя, а причину отсутствия воды в трубах определить не могли. Администрация приняла водопроводные сети и артезианские скважины от обанкротившегося сельхозпредприятия в ветхом состоянии и без технической документации. Земля, как известно, не прозрачная, а действуя вслепую, определить и устранить проблему было невозможно. Администрация Соболинского поселения прикинула смету реконструкции водопровода и ужаснулась – все вместе тянет почти на весь годовой бюджет сельского поселения. Для самоуправления задача явно непосильная. К тому же для того, чтобы начать работы по реконструкции водопровода, сначала необходимо было создать проектную документацию, что требует специальных знаний и вложения средств.
- Если бы не всесторонняя поддержка районных властей, проблемы с водоснабжением продолжались бы по сей день, - рассказывает глава местной администрации Н.Н.Анонен. – Глава района М.М.Тихомирова, администрация района провели большую работу в департаменте социально-экономического развития села, администрации области по включению объекта в Федеральную программу «Социальное развитие села до 2012 года». Подготовительная работа велась с 2006 года. Нужно было составить проектно-сметную документацию, провести экспертизу, обосновать документально в администрации области необходимость включения объекта в программу, предусмотреть выделение средств из районного бюджета на его софинансирование. В октябре 2010 года состоялся конкурс по определению подрядчика. Им стало местное коммунальное предприятие ООО «Альянс», которое оперативно включилось в работу, так что еще до Нового года водопровод был сдан в эксплуатацию. Мы очень довольны качеством работ и неравнодушным отношением, с которым подошли коммунальщики к делу.
Финансирование реконструкции водопроводных сетей, велось из бюджетов трех уровней: федерального – 527 тыс. руб., областного – 207 тыс., районного – 207 тыс. рублей. Заменено 440 метров водопровода, установлено импортное экономичное оборудование на водокачке. Вместо полуразвалившейся будки теперь стоит современный модуль.
- Намучившись с водой в последнее время, мы наш водопровод особенно ценим, - не скрывает эмоций местная жительница Надежда Никитина, - Вода из кранов теперь идет круглосуточно, напор очень сильный. На некоторые улицы Соболин вода не доходила с незапамятных времен, сейчас и там колонки работают. Многие соболинцы, у кого еще нет воды в доме, собираются летом ее провести. Большое спасибо Главе района, компании «Альянс», всем, кто помогал вернуть в рабочее состояние наш водопровод.
Реконструкция соболинского водопровода – это только начало решения самой больной и самой трудной проблемы сельских территорий. Износ объектов водоснабжения в районе составляет около 90%. Раньше коммуникации находились на балансе сельхозпредприятий, которые длительное время не вкладывали средства в их содержание и развитие. В введение сельских поселений они перешли в крайне ветхом состоянии. Для реконструкции систем необходимы большие финансовые средства - задача для местных бюджетов является неподъемной. К тому же, для дальнейшего функционирования объектов нужно провести большой комплекс работ по приведению в соответствие с требованиями изменившегося законодательства их документации. Районные власти рассматривают пути поэтапного решения вопроса. В 2011 году в Программу развития района включена реконструкция еще одного водопровода - в селе Сушигорицы.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки