Новости
Cовещание вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
22.11.2010
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуацийГлава района приняла участие в совещании вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В городе Лиски Воронежской области первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе А.Ю. Федоров провел встречу руководителей ассоциаций муниципальных образований регионов ЦФО. Главной темой обсуждения стало участие органов местного самоуправления в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Тверскую область на встрече представляла заместитель председателя ассоциации муниципальных образований региона Глава Сандовского района М.М.Тихомирова.

Такой продолжительной жары как летом 2010 года в России не было за всю историю метеорологических наблюдений. Она и стала одной из главных причин необыкновенной вспышки пожаров. С Сандовском районе благодаря скоординированным действиям всех служб, направленным на профилактику возгораний, пожаров удалось избежать. Другим территориям повезло меньше. По официальным данным, общая площадь пройденная огнем в России составила около 1 миллиона га. Пожары стали серьезным испытанием и для жителей, и для властных структур всех уровней.  Чрезвычайная ситуация выявила ряд проблем, касающихся степени готовности муниципальных образований к работе в режиме ЧС с точки зрения управления ситуацией, наличия и использования ресурсов.
- На совещании были обозначены три основные проблемы, проявившиеся во время мероприятий по борьбе с пожарами и ликвидации их последствий, - отметила М.М.Тихомирова. - Первая – у населения отсутствует навык поведения в условиях длительной засушливой погоды, поэтому большую роль в усугублении ситуации сыграл человеческий фактор – в условиях 40-градусной жары и сильного ветра люди продолжали жечь костры, оставлять непотушенные сигареты. Вторая – неэффективность системы управления ресурсами на всех уровнях, и третья – технологическая отсталость служб спасения и пожаротушения. Все эти проблемы необходимо оперативно решать.
На совещании от глав различных муниципальных образований прозвучало большое количество конкретных предложений с точки зрения реформы законодательства, которое определяет систему работы во время чрезвычайных ситуаций и разграничивает ответственность. Заместитель полпреда президента заверил, что все предложения будут обобщены руководством страны и на основе этого приняты конкретные меры по улучшению всей системы.  На федеральном уровне уже разрабатывается ряд поправок к Уголовному и Лесному кодексам РФ, даны указания провести полную инвентаризацию всех источников и пожароопасных зон, готовится проект федерального закона о добровольной пожарной охране.
Лискинский район был выбран местом проведения данной встречи не случайно - во время тушения пожаров он проявил себя как наиболее подготовленный. В городе Лиски состоялось знакомство с деятельностью муниципального учреждения «Гражданская защита». В состав учреждения входят единая дежурно-диспетчерская служба района, курсы гражданской обороны, поисково-спасательный отряд, который продемонстрировал гостям навыки работы в чрезвычайной ситуации.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки