Новости
Профилактическая операция «Трактор»
18.10.2010
Профилактическая операция «Трактор»В администрации района состоялось итоговое заседание рабочей группы по проведению профилактической операции «Трактор». Информацию о результатах операции представил главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Сандовскому району Л.А. Мусорин.

Операция «Трактор» на территории Сандовского района организована и проведена в период с 01.09.2010 по 01.10.2010 года во исполнение распоряжения Администрации Тверской области № 533-ра от 09.06.2010 года, приказа инспекции Гостехнадзора Тверской области № 40 от 16.06.2010 года.

Издано постановление Главы Сандовского района № 204 от 12.07.2010 года «О проведении профилактической операции «Трактор». Определены основные задачи операции, создана рабочая группа под руководством 1-го заместителя Главы района. В состав группы вошли государственный инженер-инспектор гостехнадзора, начальник ОГИББД ОВД по Сандовскому району, технические работники администрации, специалист по экологической безопасности. Разработан план-график операции. Информация о проведении операции «Трактор» опубликована в средствах массовой информации. В подготовительный период проведены встречи с руководителями организаций и рабочими коллективами, по разъяснению задач операции.

Работа по проведению операции проводилась методом патрулирования территорий организаций и предприятий, а также дорог общего пользования. В результате операции проверено 198 единицы тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним. Основными нарушениями, выявленными в ходе операции «Трактор» являлись:

  1. Нарушение правил прохождения государственного технического осмотра машин;
  2. Нарушение правил государственной регистрации машин;
  3. Отсутствие у трактористов регистрационных документов, удостоверений на право управления машинами, отсутствие путевых листов.

Анализируя итоги операции, можно сказать, что по сравнению с 2009 годом сократились случаи эксплуатации машин, выявленные с неисправностями, нарушающими требования техники безопасности и безопасности дорожного движения, что говорит о более строгом походе инженерно-технических работников предприятий к выпуску техники в эксплуатацию. Сократились случаи эксплуатации незарегистрированной техники  и эксплуатации техники  непрошедшей государственный технический осмотр.

В ходе операции задержано 26 единиц самоходных машин и прицепов с нарушениями, по которым составлены административные протоколы. 21 протокол (81 %) составлены на частных владельцев машин, 5 протоколов (19%) на машины, принадлежащие предприятиям и организациям района.                                                                                                                                          

Проведены 2 совместные проверки с представителями налоговой инспекции г. Бежецка. В ходе совместных проверок наряду с проверками соблюдения правил эксплуатации машин были выявлены неплательщики налогов по транспорту. В ходе операции в результате выявленных нарушений была  произведена регистрация 5-ти тракторных прицепов.

Наибольшую подготовленность  к операции показали ООО «Волна», колхоз «Верный путь», колхоз «Победа», ООО Сандовское ДРСУ, ПРО «Заречье», ООО «АРМ-РОСС». Нарушения при эксплуатации техники в данных структурах не выявлены.

В результате операции запрещена эксплуатация со снятием государственного номерного знака  15 единиц техники. Выдано 5 предписаний руководителям организаций по выявленным в ходе операции нарушениям. Привлечено к административной ответственности с наложением  штрафа 26 человек. Из них 4 должностных лица. Общая сумма произведенных штрафов составила 5,5 тыс. рублей.

Информация о ходе операции «Трактор» размещена на сайте администрации района. Фотоматериал направлен в управление Гостехнадзора.

Основными причинами, выявленных в ходе операции «Трактор» нарушений, являются:

  1. Нарушение правил регистрации техники. Нарушение установленных законом сроков регистрации техники.  Приобретение владельцами машин без регистрационных документов.
  2. Нарушение правил прохождения государственного технического осмотра. Основной причиной является необязательность некоторых владельцев  в прохождении государственного технического осмотра.
  3. Отсутствие регистрационных документов и удостоверений. Недостаточный контроль за использованием техники со стороны лиц, производящих выпуск техники в эксплуатацию. По сведениям начальника ОГИБДД С.А. Бойкова личным составом ОВД по Сандовскому району за период операции проверено 79 единиц техники, выявлено 5 нарушений.
По результатам операции будет произведен анализ причин, вызвавших нарушения и определены методы их устранения.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки