Новости
Заседание Собрания депутатов
28.09.2010
Заседание Собрания депутатов24 сентября состоялось заседание Собрания депутатов Сандовского района. В рамках осуществления контроля за деятельностью органов местного самоуправления депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета района за 1 полугодие 2010 года.

За указанный период времени бюджет района по доходам исполнен на 57 % к годовым бюджетным назначениям. Депутаты рекомендовали распорядителям и прямым получателям средств бюджета усилить контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

В целях усовершенствования регулирования земельных отношений на территории Сандовского района, соблюдения земельного  законодательства, требований по охране и использованию земель на рассмотрение депутатов был предложен вопрос о муниципальном земельном контроле на территории МО «Сандовский район». В районе имеют место факты  использования земельных участков  без документов, использования земель не по целевому назначению, несвоевременной уплаты земельного налога и арендной платы и другие нарушения. Принимая во внимание актуальность проблемы, депутаты своим решением приняли Положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля за охраной и использованием земельных участков. Перечень упономоченных лиц, осуществляющих контроль,   будет утверждаться Постановлением Главы района.

По предложению Главы Сандовского района М.М.Тихомировой на утверждение депутатов был вынесен вопрос об открытии отделения  сестринского ухода в МУ «Сандовская ЦРБ». Отделение открывается в целях  обеспечения социальной защищенности престарелого населения района. Его услугами могут воспользоваться граждане, нуждающиеся в санитарном уходе и посторонней  помощи. Уже разработаны штатное расписание, Положение об отделении, согласно которому, отношения с клиентами будут строиться на договорной основе.   Плата за проживание в отделении, которая ежегодно будет пересматриваться в зависимости от инфляции,  пойдет на питание, медикаменты, хозяйственные расходы. Средства на зарплату персонала будут выделяться из муниципального бюджета из расчета 1мил. 16 тыс. рублей в год. Немаловажно, что открытие отделения даст району 13 дополнительных  рабочих мест: 5 -  для среднего мед.персонала и 8 мест для санитарок. Отделение откроется с 1 октября этого года  и рассчитано на 25 коек. Его первыми клиентами (по желанию) станут престарелые граждане, проживающие в Топалковском ДИПИ, который в ближайшем будущем закроется на ремонт.

Учитывая социальную значимость данной меры,  депутаты своим решением  поддержали данное предложение.

Решениями депутатского корпуса были внесены изменения и дополнения в ряд ранее принятых документов: Устав муниципального образования «Сандовский район», РЦП «Социальное развитие села Сандовского района на 2008-2012 гг», Программу развития муниципальной системы образования Сандовского района на 2010-2012 гг., продлен срок действия подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей на 2003-2010 гг»,внесены изменения в ранее принятые решения об утверждении предварительного перечня имущества МО «Сандовский район», подлежащего безвозмездной передаче в собственность сельских поселений: в данный перечень внесены кладбища, расположенные на территории района.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки