Новости
В центре внимания общественности
10.09.2010
В центре внимания общественностиВ центре внимания общественности вопросы жизнедеятельности района. 9 сентября в зале заседаний администрации района состоялось  заседание Совета общественности Сандовского района. Совет создан по инициативе Главы Сандовского района для привлечения граждан к непосредственному участию в решении вопросов местного значения.

На очередном заседании обсуждались вопросы о взаимодействии общественности, органов местного самоуправления поселений с правоохранительными органами, об открытии коек сестринского ухода и  организации службы неотложной медицинской помощи взрослому населению в Сандовской ЦРБ, о работе общественной бани в п. Сандово. В работе Совета приняла участие Глава района М.М.Тихомирова.

В начале заседания были утверждены изменения в  состав Совета. В него был введен Н.И.Мокеев, недавно возглавивший Совет ветеранов, председателем Совета общественности  вместо С.А.Зеленкова, который сложил с себя полномочия, избран  А.А. Сорожевых.


Начальник отделения УУ ОВД по Сандовскому району Ю.М.Цыбин доложил собравшимся о том, какая работа проводится правоохранительными органами совместно с главами поселений, общественными организациями по предупреждению  правонарушений среди населения. Вызывают обеспокоенность  участившиеся в последнее время  случаи мошенничества со стороны приезжих иногородних граждан,  особенно по отношению к пожилому населению района. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, мошенники реализуют им поддельные товары: лекарства, лечебные приборы, бытовую технику, а то и попросту обворовывают инвалидов и престарелых граждан. Правоохранительные органы оперативно реагируют на сигналы населения о подобных преступлениях, но, к сожалению, порой  информация доходит до них с опозданием. Чтобы защитить граждан от посягательств  преступников, ОВД рекомендовано оперативно информировать население о случаях мошенничества, использовать для этого различные каналы: через СМИ, объявления в общественных местах. Совет общественности рекомендовал главам поселений оперативно реагировать на появление на их территории подозрительных лиц, при получении любой информации данного плана срочно сообщать в ОВД. При принятии решения по вопросу о профилактике правонарушений  членами Совета намечены меры по активизации работы по привлечению к ответственности граждан, незаконно торгующих алкогольной продукцией.

Большое внимание на заседании  было уделено вопросам медицинского обслуживания населения района. Главный врач «Сандовской ЦРБ» Н.А.Гудкова представила на обсуждение общественности вопрос об открытии в больнице коек сестринского ухода в помещении бывшего хирургического отделения.  Со стороны органов местного самоуправления это является, прежде всего, проявлением заботы о пожилом населении района. Открытие при больнице коек сестринского ухода даст возможность обеспечить уход не только за престарелыми одинокими гражданами, но и за теми, чьи родственники по каким-либо уважительным причинам не могут этого делать, проживание в больнице по желанию граждан может быть  временным, например, только в осеннее-зимний период.  Еще один плюс для района  – 13  дополнительных рабочих мест (медперсонал отделения).

Отношения с клиентами будут строиться на договорной основе, наибольшая  доля расходов ляжет на местный бюджет. Совет общественности своим решением поддержал данное предложение, рекомендовал опубликовать материал разъяснительного характера по данному вопросу в районной газете.

Поддержку общественности нашло и предложение руководителя ЦРБ об организации при поликлинике службы неотложной медицинской помощи взрослому населению. Необходимость в ее создании вызвана большой востребованностью  населением неотложной медпомощи. Новая служба возьмет на себя вызовы, которые не требуют экстренной госпитализации больных. Совет своим решением одобрил Положение, регламентирующее деятельность службы.
Последним на повестке дня был вопрос о работе общественной бани в п. Сандово. Ее содержание для предприятия коммунального хозяйства является крайне убыточным. На сегодняшний день себестоимость помывки в разы превышает цену  билета, в связи с этим остро встал вопрос повышения рентабельности бани. Совет общественности рекомендовал ООО «Альянс плюс» пересмотреть тарифы на услугу данного вида. Приглашенной на заседание  заместителю директора ООО «Управляющая компания Альянс» А.В. Сорокиной члены Совета высказали замечания по работе бани.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки