Новости
Внимание пожароопасная обстановка
11.08.2010
пожароопасная обстановкаВнимание, пожароопасная обстановка! Установившаяся на территории Европейско-Уральского региона России  жара стала причиной лесных и торфяных пожаров, шлейфы дыма от которых протянулись в направлении с запада на восток более чем на три тысячи километров.  В зоне задымления оказались наиболее густонаселенные регионы Европейской России, в том числе и Тверская область. В Сандовском районе благодаря слаженным действиям руководства района и специализированных служб по  предупреждению возгораний пожаров  удается избежать. Однако задымление временами распространяется и на наш район, вызывая беспокойство населения. Степень задымления воздуха зависит в каждом конкретном месте в каждый конкретный момент времени от направления ветра и других особенностей погоды.

Чтобы предотвратить вредное воздействие продуктов горения на организм и  пережить эти дни без  последствий для своего здоровья,  необходимо избегать длительного нахождения на улице ранним утром; людям, у которых есть проблемы с верхними дыхательными путями, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с лишним весом, болеющими сахарным диабетом не следует выходить на улицу в  часы наибольшего задымления; при усилении запаха дыма надеть смоченные водой защитные маски, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью; ограничить курение, а лучше вообще отказаться от сигарет; автомобилистам поменьше проводить времени за рулем - при задымлении снижается видимость, замедляется реакция.

Врачи советуют пить больше жидкости и употреблять фрукты — это основной поставщик минеральных солей и витаминов. В такие дни не стоит увеличивать физическую нагрузку, организму и так тяжело; носите головные уборы, особенно это касается лиц старше 55 лет; носите светлую просторную одежду из натуральных тканей; в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.  

Лечебные учреждения, службы пожарной безопасности и охраны общественного порядка в районе работают в усиленном режиме, поэтому просим вас сохранять спокойствие, беречь себя и своих близких.

Напоминаем, что для координации действий спецслужб при возникновении чрезвычайных ситуаций  создана и действует Единая диспетчерская служба администрации Сандовского района, тел. 2-10-87.

 

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрации Сандовского района.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки