Новости
Слет собирает друзей
23.07.2010
Слет собирает друзей. Четвертый год подряд по инициативе Главы района, под эгидой партии «Единая Россия» в Сандово проходит слет трудовых коллективов, несущий в себе возможность для творческого общения, обмена опытом, развитие активных форм отдыха граждан, пропаганду здорового образа жизни, привлечение к занятиям спортивным туризмом, приобщение к истории родного края и  его традициям. Организаторами выступили администрация Сандовского района, отделы образования и культуры администрации района, местное отделение партии «Единая Россия»
 
Если сосчитать всех участников и организаторов, то в слете «Сандовские рассветы – 2010» приняло участие более двухсот человек: это команды «Лесной десант» (отдел лесного хозяйства), «Альянс» (ООО «УК Альянс»), «Виктория» (Центральная районная больница), «Радуга» (Райпо), «Щебенушка» («Арм-Росс»), «Романтики и оптимисты» (администрация района),  «Оба-на» (Старосандовское поселение), «Школьный десант» (сборная от образовательных учреждений района), «Веселые туристы» (Лукинское поселение), «Колобок» (Соболинское поселение), «Малинки» (Большемалинское поселение), «Курятник» (сборная Военного комиссариата района и редакции газеты «Сандовские вести»), «Адреналин» (ДРСУ), «Сова» (Сандовская средняя школа), «Убойная сила» (ОВД), «Спасатель» (ПЧ-47), «Лучики» (Топоровское поселение), «Золотые сердца» (социальная служба), «Веселые студенты» (ПУ-55), «Извозчики» (АТП), «Предприниматели» (сборная индивидуальных предпринимателей района).
Кухня на костре, купание в озере, заменяющее душ, и пресс-центр, отображающий буквально каждую минуту жизни слета! Кажется, лагерь живет своей жизнью.  Три посада палаток под голубым, без единого облачка небом со стороны напоминают маленький городок. Жизнь в нем кипит. На одном конце спускают на воду лодку, на другом играют в волейбол, в воздухе витает вперемешку запах дыма, скошенной травы и аппетитной еды.  
Угадал нынешний слет и с погодой, так что солнце, воздух и вода на все два дня стали лучшими друзьями туристов. Это еще больше разжигало в участниках встречи желание как можно ярче и шире раскрыть свои таланты, показать свой  потенциал жизненной активности. Именно для этого организаторы слета разработали программу, так называемый план мероприятия, расписанный по часам.
Начался слет с обустройства отведенных для каждой команды территорий. Все по правилам  обустройства биваков: хозяйственная часть, ямы для костра, продуктов и мусора. Пять новых команд-участников с ходу старались перенять опыт у ветеранов слета, ведь за правильное выполнение требований положения о турбыте команде начислялись зачетные баллы. Самой подкованной на этом этапе оказалась мудрая «Сова».
После вкусного обеда звучит призыв ведущей слета: «Команды к построению на открытие IV слета трудовых коллективов «Сандовские рассветы»! Поднятие флага, слова приветствия и пожелания самого приятного времяпровождения. А дальше самое интересное - представление команд. Неординарность подхода к конкурсу не знает границ, Самыми оригинальными и артистичными  в этом конкурсе признаны «Предприниматели района».
Главная тема слета «Время пламенных лет не уйдет в забытье» чувствовалась во всем. Георгиевские ленточки на биваках команд, плакаты с надписями: «Великой Победе достойную память», боевой настрой участников, рьяно стремящихся к победе на каждом этапе слета – все говорило само за себя – IV слет трудовых коллективов района проходит в знаменательный для всей страны год – 65-летия Великой Победы. Теме войны на слете был посвящен и круглый стол «65 лет Победы».
Одним из мероприятий, приуроченных к великой дате, стал марш-бросок. Его участникам предстояло преодолеть 10 контрольных пунктов, среди них: переправа на лодке, преодоление полосы препятствий, стрельба, метание гранат. Но самым  веселым, по мнению участников, стал этап: «Поймай муху!». Вот уж где туристам пришлось проявить ловкость и сноровку и за две минуты, распевая песню, собрать наибольшее количество слепней – «вражеских налетчиков».
Собственно, атмосфера на слете была такая, что команды, хоть и соревновались между собой, но одинаково переживали друг за друга, и в самые трудные моменты старались помочь и поддержать. Победительницей по итогам марш-броска стала команда «Убойная сила».
Вечером состоялось шоу «Парад звезд – Сандово 2010», которое доказало, что команды умеют не только ставить палатки, разводить костры, проходить туристические маршруты, но и обладают большими творческими способностями и артистизмом, открыло массу потаенных талантов, о которых даже сами участники и не подозревали. Песни звезд российской и зарубежной эстрады, зажигательные танцы народов  жаркой Африки в сочетании с русской плясовой, цыганочка с выходом не давали устоять на месте. Веселые песни и танцы продолжались до заката солнца, а ближе к полуночи шумная поляна озарилась пламенем большого костра и разноцветными искрами фейерверка.
Второй  день начался с теплых дружественных приветствий. «С добрым утром!», - бодро кричали турслетовцы, выходя на утреннюю зарядку.
После зарядки и сытного завтрака участники слета расходятся по шести познавательным мастер-классам, рассказывающим о бренде района - медовом Спасе, сандовском хлебе, русской частушке, дизайнерской технике – аквагрим, самомассаже, о том, как научиться плавать.
Два дня  слета вместе с его участниками провела Глава района М.М. Тихомирова, которая еще 4 года назад при поддержке «Единой России» и общественности  стала инициатором этой полюбившейся всем сандовчанам доброй традиции. Среди насыщенной программы у нее нашлось время для общения с каждой командой, она интересовалась здоровьем и настроением участников, их мнениями и пожеланиями относительно организации слета. На память каждому Глава района вручила календарь на 2010 год- год юбилея Победы и сувениры.
 
Подошел к концу  IV слет трудовых коллективов района «Сандовские рассветы». Настал торжественный момент подведения итогов.  Первое место и ЖК телевизор по итогам трех зачетных соревнований получила команда - новичок «Предприниматели». Они набрали  в общем зачете наибольшее количество баллов за творчество, смекалку, ловкость, находчивость. На второй ступени пьедестала команда «Школьный десант», на третьей – «Альянс». За достойную победу команды награждены туристическим снаряжением. Команды – победительницы и участницы также награждены памятными подарками. Были отмечены и самые смелые, ловкие, веселые, артистичные. Учитывая, что текущий год объявлен годом учителя, Команда Сандовской средней школы «Сова» получила специальный приз Главы района. Причиной стало не только активное участие в слете, но и успехи в профессиональной деятельности. В этом году, объявленном годом учителя, школа порадовала результатами ЕГЭ, выпустила 5 медалистов, три педагога отмечены грантами президента.
Впереди участников слета ждали трудовые будни, но у слета не будет конца, ведь  каждый участник привёз домой много счастливых и ярких  воспоминаний, а главное мечту – встретиться на новом пятом юбилейном слете.
Для участников слет стал не только значимым и запоминающимся событием, он сплотил коллективы в одну большую семью, где каждым движет стремление сделать жизнь в районе интересной и разнообразной, приложить для этого все свои возможности и таланты. А сообща не страшны никакие кризизы и экономические катаклизмы, не случайно говорят: когда мы вместе, мы – сила.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки