Новости
Занятость населения - в центре внимания
11.02.2010
Занятость населения - в центре внимания
     
     В администрации района состоялся круглый стол, посвященный вопросам рынка труда в Сандовском районе. В его работе приняли участие Глава Сандовского района
М.М.Тихомирова, заместитель начальника департамента занятости населения Тверской области Н.А. Мирошкин, заместитель Главы района по финансово-эконо­мическим вопросам   Т.А.Кузнецова, директор центра занятости Сандовского района Л.М. Афанасьева, главы городского и сельских поселений, работодатели района

      Внушительное собрание объединило всех для обсуждения проблем по реализации мероприятий, на­правленных на снижение напряженнос­ти на рынке труда в Сандовском районе.
      С итогами реализации Программы Тверской области по снижению напря­женности на рынке труда за 2009 год, ситуацией на текущий момент и основ­ными направлениями Программы на 2010 год познакомила участников круг­лого стола директор Сандовского ЦЗН Л.М. Афанасьева. Общий объем финан­сирования Программы составил более 349 млн. рублей. Руководитель Цент­ра занятости выделила четыре направ­ления, по которым велась работа в 2009 году. Это-«Опережающее професси­ональное обучение работников в слу­чае массового увольнения (установле­ние неполного рабочего времени, вре­менная  работ, предостав­ление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников)». В данной про­грамме было задействовано десять че­ловек. В программе «Организация об­щественных работ, временного трудо­устройства, стажировки в целях при­обретения опыта работы безработны­ми гражданами, ищущими работу, включая выпускников образователь­ных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения» приняла участие двадцать одна организация, в том числе и поселения. Тру­доустроены 191 человек. Четыре вы­пускника (один - из Краснохолмского училища № 37, трое - из Сандовского ПУ-55) участвовали в программе «Ста­жировка в целях приобретения опыта работы выпускников образовательных учреждений», и один из них взят на по­стоянную работу трактористом в УК «Альянс». В программе «Содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан» приняло участие двадцать человек.
     Заместитель начальника департа­мента занятости населения Н.А.Мирошкин познакомил присутствующих с областной программой по реализа­ции дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженно­сти на рынке труда в 2010 году, изме­нениях, произошедших в ней. Подроб­нее остановился на основных и перс­пективных направлениях этой про­граммы, рассказал, какие организации и предприятия могут и имеют право входить в эту программу, а также от­ветил на вопросы работодателей.
     Продолжая разговор, Л.М. Афанасьева рассказала, как обсто­ят дела по занятости в нашем районе, выделила основные направления рабо­ты Сандовского центра занятости, в ко­торых предстоит принять участие в этом году. Это «Стажировка выпуск­ников образовательных учреждений». В данной программе будут участвовать РАЙПО, ПО «Хлеб», УК «Альянс», и запланировано трудоустроить три вы­пускника. По программе «Содействие трудоустройству инвалидов» планиру­ет принять участие РАЙПО, там будет подготовлено, с учетом определенных требований, одно рабочее место для ин­валида. Одним из перспективных на­правлений является «расширение сфер занятости путем содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан». В ней запланировано участие десяти человек. Л.М.Афанасьева отметила, что работо­датели района охотно идут на сотруд­ничество с Центром занятости в плане трудоустройства безработных.
     Бурная дискуссия разгорелась во время обсуждения вопроса о ваканси­ях. У многих предприятий есть возмож­ность вакансий, которые надо показы­вать. Глава Сандовского района М.М.Тихомирова отметила, что мест­ный бюджет готов софинансировать та­кие программы, нужно лишь грамотно в них войти, чтобы привлечь дополни­тельные средства в район. В ходе об­суждения данной темы у присутству­ющих возникло много вопросов, каса­ющихся организации рабочих мест, фи­нансирования, на которые Н.А. Мирошкиным и Л.М.Афанасьевой были даны четкие ответы. За ситуацией на рынке труда в настоящее время депар­тамент занятости населения усилил кон­троль. Будет контроль и со стороны прокурора. Сейчас за сокрытие вакан­сий руководителей будут строго нака­зывать. Говорилось на круглом столе и о нарушении работодателями 25-ой статьи («Содействие работодателей в обеспечении занятости населения») Закона РФ «О занятости населения» в РФ, в частности пункта 2 и 3.
     По окончании работы круглого стола было принято решение, в кото­ром отразились следующие рекомен­дации: Центру занятости населения Сандовского района принимать исчер­пывающие меры по реализации реги­ональной программы дополнительных мероприятий, направленных на сниже­ние напряженности на рынке труда. Для этого Центр занятости должен ак­тивнее информировать население о возможностях этих программ, а также встречаться с работодателями, прово­дить беседы с населением. Глава райо­на М.М.Тихомирова высказала поже­лание, чтобы такие встречи носили по­стоянный, а не сезонный характер.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки