Новости
Рабочий визит Губернатора
28.08.2009
Сандовский район с рабочим визитом посетил Губернатор Тверской области Д.В. Зеленин





     График рабочей поездки Губернатора был предельно насыщенным: знакомство с деятельностью «ВЖК» в Заречье, беседа с местными жителями, встреча с общественностью, два совещания: с главами муниципальных образований северо-восточной зоны области и специалистами агропромышленного комплекса, посещение Сандовской средней школы и неформальная беседа с журналистами.
     Рабочая поездка Дмитрия Вадимовича Зеленина в Сандовский район началась с визита на Верхневолжский животноводческий комплекс в Заречье неслучайно. Развитие сельского хозяйства сегодня является федеральным приоритетом. Посещению комплекса предшествовала встреча Губернатора и Главы района Марины Михайловны Тихомировой с жителями близлежащей деревни Ладожское. Живая беседа с сельским населением касалась различных сторон жизни: лекарственного обеспечения, медицинского обслуживания, размера пенсий, производства и сбыта молока, кадрового потенциала и привлечение молодых специалистов на село. Побывал Губернатор в Ладожской сельской библиотеке, поинтересовался количеством читателей, библиотечным фондом, периодическими изданиями. Дмитрий Вадимович встретился также с Ладожским врачом общей практики. Радушные жители Ладожского не могли отпустить дорого гостя без подарков: вручили Д.В.Зеленину памятные сувениры, изготовленные руками детей и угостили ароматными, с пылу с жару, пирожками.
   Визит на Верхневолжский животноводческий комплекс начался с ознакомительной экскурсии, которую провел руководитель предприятия Л.Н.Ещенко. На базе комплекса реализуется новый для России инвестиционный проект – разведение и выращивание племенного породистого крупного рогатого скота канадской селекции. В 2006 году в нашу область из Канады привезли 2000 племенных животных абердино-ангусской и симментальской пород. На сегодняшний день их поголовье превышает четыре тысячи. Л.Н.Ещенко рассказал членам делегации о сложном методе получения телят-трансплантантов, которых сумели вырастить на сельхозпредприятии. Участники встречи ознакомились с условиями содержания и воспроизводства стада. Данная порода животных неприхотлива к погодным условиям, даже в холодную зиму они содержатся на улице, в открытых загонах, обнесенных высоким забором. Недавно построены с использованием энергосберегающих технологий крытые помещения – это родильное отделение и укрытие для новорожденных телят. Пастбища огорожены электроизгородью, которая при приближении животного дает слабый разряд тока. Иначе изгородь называется электропастух. К 2012 году комплексом планируется реализовать две с половиной тысячи голов племенного скота.
    В офисном здании животноводческого комплекса Губернатор Верхневолжья провел совещание с работниками агропромышленного комплекса и главами районов северо-восточной зоны области. На нем присутствовали заместители Губернатора Д.О.Лебедев и О.И.Пищулина, Глава Сандовского района М.М.Тихомирова, руководитель ООО «Верхневолжский животноводческий комплекс» Л.Н.Ещенко, главы муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий нашей области. Текущую ситуацию в отрасли мясного хозяйства осветил заместитель Губернатора Д.О.Лебедев. Президент межрегионального фонда развития мясного скотоводства, генеральный директор ООО «Глобал Групп» В.А. Журавлев выступил с докладом на тему «Перспективы развития мясного скотоводства. Практические аспекты на примере ООО «ВЖК». В своем выступлении он отметил, что опыт Верхневолжского комплекса по разведению животных в суровых климатических условиях вполне доступен для тиражирования в других регионах и должен получить широкую популяризацию.
     В ходе рабочей поездки Д.В. Зеленин посетил Сандовскую среднюю школу. На встрече с педагогическим коллективом школы были рассмотрены основные аспекты совершенствования учебно-воспитательного процесса для дальнейшего улучшения качества образования и воспитания. Глава региона побывал в школьном информационном центре, являющемся результатом реализации на территории Верхневолжья комплексного проекта модернизации образования. «Выпускники школы ежегодно показывают отличные результаты по сдаче ЕГЭ, поступают в вузы, преподаватели побеждают в областных конкурсах и выигрывают гранты. Это говорит о высоком качестве образования в районе», – заметил Губернатор.
      При посещении школьного краеведческого музея «Русская горница», играющего большую роль в приобщении молодого поколения к источникам национальной культуры, Д.В. Зеленин отметил, что модернизация образовательной системы и сохранение истоков культурного наследия тесно связаны: «…Невозможно двигаться вперед, не зная своего прошлого, нельзя делать шаг в будущее, не постигая новшества современности».
      В МУЗЕЕ «ПЧЕЛЫ»
   Тем временем для многочисленных гостей, прибывших в наш район, были организованы экскурсии в музей «Пчелы», являющийся брендом района. Увлекательный рассказ экскурсовода, обновленные экспозиции, выставки, оригинальная сувенирная продукция произвели на всех самые приятные впечатления. Желающие продегустировали различные сорта меда: каштановый, липовый, гречишный, отведали кашу, блины с медом, полакомились медовым печеньем. Многие из посетителей отметили ни с чем не сравнимый вкус именно сандовского меда и с удовольствием тут же его покупали. Покидая музей, гости выражали огромную благодарность работникам за интересную экскурсию, оставляли записи в книге отзывов: «Очень рады и удивлены, что в Сандово создан такой интересный музей. Когда услышали историю пчеловодства, удивление прошло, а осталась только радость вместе с гордостью, за то, что здесь возрождаются традиции древнейшего славянского промысла».
      ДИАЛОГ С ГУБЕРНАТОРОМ
     Встреча Губернатора с общественностью района состоялась в зале культурно-молодежного центра. В ходе беседы Д.В.Зеленин затронул важные для сандовчан темы: строительство сельхозрынка в Сандово (площадка под его строительство уже есть), молокосборного пункта, особое внимание уделил созданию сельхозкооперативов, так как для сельскохозяйственных районов это очень важно. Губернатор рассказал, какие меры предпринимаются руководством в различных областях экономики региона в условиях кризиса. Приоритетным направлением развития выделил фермерство. Для фермеров из областного и федерального бюджетов будут выделяться средства, ведется большая работа, чтобы фермерство «задышало». В настоящее время на всех уровнях власти развитию сельского хозяйства и фермерству будет уделяться большое внимание, потому что это будущее для таких районов, как Сандовский.
    Сандовчане задавали Д.В. Зеленину вопросы различного характера: о выделении дополнительного леса под строительство дома, о снижении налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения, об увеличении размера ежемесячных пособий на ребенка малообеспеченным семьям, о жилищной проблеме студентов из сельской местности. Сандовчане обратились к Губернатору с просьбой помочь в решении вопроса о реконструкции плотины на реке Орудовка и выделить средства из областного бюджета для ремонта столь важного объекта. «Несколько плотин в области уже отремонтированы», – ответил Зеленин и пообещал помочь сандовчанам в данном вопросе.
      Представитель сандовской футбольной команды «Ратыня» попросил Главу региона оказать содействие в строительстве нового футбольного поля с искусственным покрытием. «В Сандово приезжает много гостей из других районов и областей, проходят различные соревнования и турниры», – аргументировал он свою просьбу. «Первый приоритетный вопрос для Сандово – строительство многофункционального спортивного зала, – ответил Д.В.Зеленин. – Вторым будет футбольное поле. Эти вопросы нужно тщательно проработать совместно с муниципалитетом и составить проектно-сметную документацию».
     На пожелания юных сандовчан о том, чтобы в регионе создавалось побольше программ для молодежи, Губернатор предложил проявить инициативу и собрать команду от района, чтобы в следующем году поехать на молодежный форум на Селигер. В конце встречи сандовчане поблагодарили Главу региона за открытость и искренность, пожелав ему здоровья, удачи, дальнейших успехов.
      СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ
   Итоговым аккордом рабочей поездки Губернатора по Сандовскому району стало совещание с главами муниципальных образований. Основным на повестке дня был вопрос о противодействии безработице, которая сильнее всего ударила по северо-восточным районам области, и остается на сегодня одной из самых острых и наболевших тем. Уровень безработицы составляет по районам от 1,9 до 9,1 %. Особое внимание Д.В. Зеленин обратил на неудовлетворительное количество вакансий и структурный дисбаланс на рынке труда. В основном в центрах занятости учете состоят бухгалтера, продавцы, водители, юристы, а требуются врачи, милиционеры, швеи. Деньги, которые выделены для людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, полностью не осваиваются. Из 14 районов северо-востока области прошли дополнительное опережающее обучение всего 37 человек.
      Губернатор поставил перед главами муниципальных образований трудную задачу: «Число вакантных мест в каждом муниципалитете должно быть больше, чем безработных». Необходимо также обучать людей основам малого бизнеса. «От ваших районов должно быть как минимум 350 субъектов малого предпринимательства», – уточнил Глава региона и предложил организовать переобучение безработных на базе районных профтехучилищ и выездное обучение. При этом Д.В.Зеленин отметил, что именно в Сандово планомерно и целенаправленно занимаются обучением и переобучением людей, для этого в районе созданы и действуют Деловой информационный центр в центральной библиотеке, Информационный центр на базе Сандовской средней школы и Межмуниципальный методический центр, в котором проходят выездное обучение жители соседних районов.
     Губернатор еще раз подчеркнул, что важнейшая задача для власти на местах – чтобы незанятые безработные обучались. Вопросы по обеспечению занятости людей, оптимизации механизмов программы по снижению напряженности на рынке труда в муниципалитетах находятся в списке приоритетных для областной администрации и сегодня как никогда важно стремление руководства каждой конкретной территории решать эти задачи, опираясь на поддержку региональной власти.
     На совещании с руководителями муниципалитетов были рассмотрены также вопросы о ходе заготовки кормов в районах и уборке зерновых, о тарифах на электроэнергию. В соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам отменены льготы для сельхозтоваропроизводителей, и рост тарифов составил порядка 50%. Происходит либерализация рынка электроэнергии, с начала этого года введены дифференцированные тарифы – по числу часов использования заявленной мощности. Безусловно, сельхозтоваропроизводители обеспокоены дополнительным ростом расходов на электроэнергию, поэтому на сегодня Региональной энергетической комиссией разработан проект методических рекомендаций, что позволит предположительно снизить тарифы до уровня первого полугодия. При этом особенно актуальной остается задача внедрения энергосберегающих технологий – реальной защиты от роста цен на федеральном уровне. Губернатор Д.В. Зеленин предложил обсудить методику регулирования тарифов на электроэнергию на ближайшем Совете глав муниципальных образований.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки