Новости
Агропромышленный комплекс
04.03.2009
В администрации района состоялось расширенное совещание с руководителями сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.
  





   Председатель совещания первый заместитель Главы района Н.М. Лукина ознакомила присутствующих с обращением Департамента по социально-экономическому развитию села “О мерах по улучшению ситуации на рынке труда”, где говорится о необходимости сохранения рабочих мест на селе в условиях финансового кризиса. О работе Центра занятости населения по данному направлению проинформировала начальник Л.М. Афанасьева, призвав руководителей к тесному сотрудничеству при решении вопросов по трудоустройству.
Ведущий специалист отдела промышленности, маркетинга и экологической безопасности Е.В. Лукина сообщила об условиях постановки предприятий на учет в качестве природопользователя и платы за негативное воздействие на окружающую среду. Согласно Постановлению Правительства №632 все организации, учреждения, предприятия и индивидуальные предприниматели обязаны производить данную оплату. Ее величина исчисляется на основании нормативов и лимитов, установленных органами Ростехнадзора. За несвоевременное перечисление платы может быть наложен административный штраф.
   В ходе совещания были рассмотрены целевые индикаторы, доведенные на 2009 год Департаментом по социально-экономическому развитию села для всех категорий хозяйств. Индикаторы представлены по различным видам деятельности: приобретению сельхозтехники, производству молока, скота и птицы, объемам привлеченных кредитов.
   Также решением Консультативного совета представителей АПК при Губернаторе области доведены задания по посевным площадям. По словам заведующей отделом АПК Н.П.Севущиной в задании на 2009 год значительно увеличена площадь по кормовым культурам (+1379 га.). Поэтому, было предложено руководителям всех хозяйств, пересмотреть структуру посевных площадей по многолетним травам в сторону увеличения.
   Далее затронули вопрос о подготовке к весенне-полевым работам. Заведующая отделом АПК отметила большую работу, уже проведенную в этом направлении. Хозяйства приобрели минеральные удобрения, закуплены средства для защиты растений на зерновые и картофель. Остро сегодня стоит вопрос с обеспеченностью семенами и готовностью техники.
   С информацией о поездке на “Зеленую неделю” выступил глава КФХ С.А.Ершов.
   – Отрадно, – сообщил он, – что заключенный тверскими фермерами договор о стажировке студентов в Германии уже работает. В числе первых из Сандовского района в Германию направлен студент вуза Игорь Бойцов.
  Нескольким руководителям сельхозпредприятий нашего района в текущем году рекомендовано пройти курсы повышения квалификации в Тверском институте переподготовки кадров АПК по программе “ Правовое регулирование деятельности сельхозпредприятий”. В заключении участники совещания приняли решение о проведении ярмарки сельхозпродукции, которая пройдет 28 февраля.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки