Архив новостей
ЗИМНЯЯ ПЧЕЛИАДА ПРИНИМАЛА ГОСТЕЙ
30.01.2020
Вот уже в шестнадцатый раз в Сандовском районе прошел межрегиональный зимний спортивный праздник "Зимняя пчелиада -2020". Вновь здесь собрались спортсмены из разных районов Тверской области и Устюженского района Вологодской области.

Этот ежегодный праздник стал неотъемлемой частью спортивной жизни района, крепким фундаментом дружеских связей, площадкой обмена опытом. Здесь снова весь день царили незабываемые эмоции от азартного спортивного соперничества, участники и болельщики получили яркие впечатления от блистательных побед и успехов друзей, коллег и ставших любимыми за эти годы команд.

Красивым шествием по главной улице поселка ознаменовали участники начало фестиваля.  На торжественном открытии участников поприветствовали Глава Сандовского района О.Н.Грязнов и почетные гости: представитель Правительства Тверской области М.М.Тихомирова, депутат Законодательного собрания В.В.Данилов, Председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области А.А.Решетов, поддержать свои команды прибыли глава Молоковского района А.П.Ефименко, глава Устюженского района Вологодской области И.А.Петров. Гости щедро одарили всех участников искренними пожеланиями успехов, удачи и побед.

День фестиваля стал вдвойне символичным так как совпал с праздником «Татьяниного дня».Традиции праздника организаторы не могли обойти и провели «Солнечный обряд на удачу». Символом праздника на Руси считалось солнышко, а также в этот день угощали друзей пирогами в виде солнышка- тем самым желали тепла и радости. Именно такой обряд, и провели организаторы в рамках открытия фестиваля. Почетные гости и капитаны команд, пройдя по домотканому половику повесили символы-солнышки на красочный солнечный круг и угостились вкусными пирогами.

Старт соревнованиям дан и каждый отдал все силы в борьбе за победу. Соревнования прошли среди команд районов и среди команд учреждений и организаций Сандовского района.

И вот результаты основных соревнований. Сандовчане показали лучший результат в дартсе и сдаче норм ГТО, немного сандовчане уступили и заняли второе почетное место в пулевой стрельбе и  биатлоне. Кубок победителя в футболе на снегу завоевали устюжане, в волейболе среди мужчин лучшими стали молоковские спортсмены, среди женщин – бежечанки.

В общем итоге, обладателем кубка победителя межрегионального спортивного фестиваля «Зимняя Пчелиада – 2020» стал Сандовский район, второе место у Весьегонского района, бронзу завоевали Устюжанские спортсмены.

Очень активное участие в спортивном фестивале приняли команды организаций и учреждений Сандовского района, для которых организаторы подготовили очень увлекательную, спортивно-развлекательную программу. В этом году, за первенство к победе боролись десять команд из: Администрации района, Центральной библиотеки, детского сада «Родничок», Центральной районной больницы, Лукинского сельского поселения, Сандовской средней общеобразовательной школы, сборная команда ПЧ-47 и Соцзащиты, Соболинского сельского поселения, а также  сборная команда Главы района и команда Тверского комитета по культуре и спорту.

Состязания были довольно необычными и интересными. К примеру в  «Биатлоне на санях» участники преодолевали дистанцию на конных санях,а  на огневом рубеже выполняли стрельбу из лука и из рогатки в мишень. На полосе препятствий необходимо было пройти на охотничьих лыжах по заданному маршруту, прокатить друг друга  на снаряде «ледянке», метко брость снежки в мишень «зимнем гольфе».

Все команды отлично справились с заданиями во всех видах  соревнований и получили море положительных эмоций, а также заряд позитива и отличного зимнего настроения. В результате, по броскам в кольцо и квест игре, первое место заняла центральная библиотека. В эстафете «Соление снежков» лидером стала сборная команда ПЧ-47 и Соцзащиты. На полосе препятствий лучшей стала команда из Лукинского сельского поселения.

В игре «Городки» лидировала команда комитета по физкультуре и спорту. В биатлоне победили участники от Администрации Сандовского района. Ну, а по результатам всех соревнований первое место завоевала команда комитета по физкультуре  и спорту Тверской области, второе место у команды Соболинского сельского поселения. Третье место заняла команда Главы Сандовского района. На подведении итогов все победители были  отмечены и получили достойные награды.

- Сандовский район по привлечению населения к занятиям физической культуры –один из лидеров, - отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области А.А.Решетов. - Спорт здесь активно поддерживается районной властью, в Сандово замечательный современный спортивный зал, в прошлом году выполнен капитальный ремонт спортивного зала средней школы. На 2020 год запланирована установка специализированной площадки для сдачи норм ГТО. Спортивные мероприятия на сандовской земле всегда проходят массово, зрелищно. Самый азартный из них - Зимняя Пчелиада. Уже не первый год сам участвую в программе этого фестиваля, всегда очень интересно, в этом году запоминающимися стали этапы, включающие в себя не только прохождение препятствий, но и возрождение народных традиций – это этап с применением коромысла и саней. Думаю, что многие участники из молодежи впервые попробовали силы в таких соревнованиях, что очень здорово.
Дмитрий  БЫСТРОВ