Архив новостей
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА
22.01.2020
В минувшую субботу в поселке Сандово прошло торжественное открытие музейного комплекса, после завершения капитального ремонта.

Теперь два наших замечательных музея -  музей «Природы» и музей «Пчелы» будут находиться в одном обновленном здании на ул. Пионерская.
Реконструкция здания и объединение музеев под одной крышей стало возможным благодаря участию района в конкурсе по предоставлению внебюджетных трансфертов из бюджета Тверской области на содействие развитию малого и среднего предпринимательства в сфере туризма.

Целями создания Музейного комплекса, прежде всего, являются сохранение традиций Сандовского района, продвижение брэнда  района, связанного с его геральдикой, на новом современном уровне, а так же укрепление туристического имиджа территории и привлечение туристов.

В торжественном открытии комплекса приняли участие Глава района Олег Николаевич Грязнов, представители Клуба деловых людей, общественность.
Веселым, красочным театрализованным действом гостей торжества порадовали работники районного Дома культуры В.А.Финагин и Е.В.Финагина. 
Глава района, приветствуя участников торжественного мероприятия, отметил, что это первый шаг на пути расширения и улучшения условий для посетителей музеев. Работа будет продолжаться с целью включения объектов района в туристическую зону Бежецкий верх и привлечения к ним потока ценителей историко-культурного наследия.

Благодарность за большую проделанную работу, помощь и поддержку в реализации проекта выразила С.А Дубова - директор центральной районной библиотеки, филиалом которой является музейный комплекс, поблагодарила всех, кто принимал участие в проведении ремонта, работы выполнены качественно и в срок. Общая стоимость   проекта составила  2 177,8 тыс. рублей, из них из областного бюджета: 1 392,9 тыс. рублей, из местного – 784,9 тыс. рублей.

На эти средства были выполнены работы по капитальному ремонту здания и обустройству ограждения. Дополнительно  за счет местного бюджета проведены работы по обеспечению музея коммуникациями центрального отопления, водоснабжения, освещения, пожарной сигнализации.
Для участников провели ознакомительную экскурсию. Заведующие музеями рассказали о планах оснащения, оформления выставочных залов, организации интерактивных экскурсий и показов для посетителей всех возрастов. Тематика музея значительно расширилась: оборудован зал краеведения «Русская горница», создан зал, посвященный жизни и деятельности Героя труда, земского врача С.А.Кочуровой, ведется работа над его оформлением.

Благоустраиваться будет и территория вокруг здания. Разрабатываются идеи по созданию интерактивных зон и игровых зон для детей. Для претворения всего задуманного в жизнь предстоит большая, планомерная работа, проводить которую планируется при сотрудничестве и взаимодействии органов власти, бизнеса, учреждений культуры, общественных организаций и жителей района.
 
Разговор о развитии туризма продолжился на заседании Клуба деловых людей Сандовского района, которое состоялось на базе Парк-отеля «Халамеево». В рамках реализации данного туристско-экскурсионного проекта состоялось открытие Музея деревенского быта. По словам огранизатора проекта А.С.Кожина, музей будет знакомить своих посетителей с бытом и ремеслом крестьян, живших в нашей местности, посредством восстановления обстановки деревенских домов и показа уклада жизни людей из времен, ушедших в прошлое.

Музей – это только часть комплекса услуг, которые будут предоставляться организаторами. А.С.Кожин рассказал о мероприятиях  развлекательной, патриотической направленности, оздоровительного, познавательного, воспитательного  характера, которые в «Халамеево» готовы предоставлять и уже предоставляют своим посетителям.

Заседание Клуба продолжилось обсуждением перспектив развития туризма на сандовской земле. Туристическая отрасль, сегодня повсеместно развивающаяся  быстрыми темпами, является способом повышения культурного уровня и восстановления здоровья людей.

Сандовский  район своими традициями, историей, памятниками истории,  живописной природой, обширными лесными угодьями, благоприятной экологией может быть очень привлекательным для туристов, уставших от городской суеты и повседневных дел. Создание Музейного комплекса и Центра Досуга и семейного отдыха «Халамеево» предоставит дополнительные возможности для разработки новых объединенных туристических маршрутов по местным достопримечательностям.

Участники заседания Клуба деловых людей выразили готовность содействовать развитию туризма на территории района и реализации его конкретных направлений.