Архив новостей
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ В ДЕЙСТВИИ
27.06.2019
25 июня в администрации Сандовского района состоялось заседание общественной комиссии по подведению промежуточных итогов реализации в муниципальном образовании федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Провел заседание комиссии заместитель Главы администрации района Е.А. Фумин.


Проект «Формирование комфортной городской среды», направленный на благоустройство общественных пространств, стартовал в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В настоящее время он входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда» в статусе федерального проекта. Проект направлен на комплексное развитие городской территории, благоустройство дворов, создание комфортных мест массового отдыха. Ключевая роль в решении указанных вопросов отводится жителям, которые сами решают какие общественные территории будут благоустроены в их населенном пункте, и какие виды работ будут проведены по благоустройству дворов.

Участниками проекта могут стать населенные пункты с численностью проживающих более 1000 человек, прошедшие конкурсный отбор. Городское поселение «Поселок Сандово» участвует в проекте второй год подряд.

В соответствии с требованиями для участия в конкурсном отборе по предоставлению субсидий приведена в соответствие нормативная база: внесены изменения в правила благоустройства поселка Сандово, разработана муниципальная программа «Формирование современной городской среды до 2024 года», утвержден порядок общественного обсуждения проекта районной программы, создана общественная комиссия по отбору предложений и заявок граждан и организаций о включении их дворов или предлагаемой общественной зоны в муниципальную программу для благоустройства в каждый год ее реализации.

Напомним, что в 2018 году наш район получил из федерального и областного бюджетов на благоустройство дворовой и общественной территорий 2,405 млн. рублей, финансирование за счет средств местного бюджета составило 0,114 млн. рублей. На указанные средства была благоустроена общественная территория центрального парка на ул. Советская п. Сандово, а также дворовая территория д. 3 по ул. Лесная.

В 2019 году с учетом заявок и предложений граждан и общественности благоустройство центрального парка решено продолжить, в частности: поменять ограждение парка, обустроить дополнительные тротуары. Дворовой территорией, вошедшей в программу на 2019 год, стала территория д.26 по ул. Колхозная, в соответствии с очередностью поданных заявок и решением общественной комиссии.

В настоящее время работы по благоустройству дворовой территории идут полным ходом. Подрядчик определен на основе конкурсных процедур, им стало ООО «Управляющая компания Альянс». Сумма контракта составила 1,07 млн. рублей. Работы планируется завершить к 1 июля. Проектом предусмотрено обустройство пешеходных проходов на ул. Колхозная, очистка и углубление водоотводных канав, устройство ливневки, часть территории двора будет выложена тротуарной плиткой, часть засыпана щебнем.

Члены комиссии, жители дома, присутствующие на заседании, отметили, что работы проводятся качественно и оперативно, замечаний в адрес подрядной организации не прозвучало.

По второму объекту муниципальной программы в настоящее время проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика.
Еще одной темой для обсуждения стал вопрос сохранности объектов благоустройства, реализованных по программе, от посягательств вандалов. Возмущение общественности вызвал инцидент с порчей фонарей на территории парка. В настоящее время органами правопорядка проведена работа по выявлению лиц, совершивших хулиганские действия, нарушители будут привлечены к ответственности.

В целях профилактики подобных явлений комиссией рекомендовано органам местного самоуправления разработать план мероприятий по сохранности объектов благоустройства в поселке Сандово, провести информационную работу через СМИ и социальные сети по разъяснению ответственности за порчу объектов.