Новости
Развитие гражданского общества – залог развития региона
29.11.2010
Развитие гражданского общества – залог развития регионаРазвитие гражданского общества – залог развития региона. 26 ноября в Сандово состоялся День Общественной палаты Тверской области. Основными задачами проведения выездного заседания в Сандовском районе было проинформировать активистов общественных объединений, представителей местных органов власти, руководителей предприятий и учреждений о непосредственной деятельности общественного органа, укрепление взаимодействия общественности и власти на муниципальном уровне, совместный поиск путей повышения активности населения в решении местных проблем.

Кроме членов Общественной палаты в заседании приняли участие представители Законодательного Собрания области, руководители департаментов региона, представители областных некоммерческих общественных организаций, общественных советов соседних районов, руководители органов местного самоуправления и лидеры общественных объединений Сандовского района.
В рамках Дня общественной палаты были организованы тематические «круглые столы», прием членами общественной палаты граждан.  Выездная бригада специалистов Тверской государственной медицинской академии в поликлинике ЦРБ провела медицинский осмотр жителей района.
Одной из центральных стала встреча за «круглым столом» членов общественной палаты с представителями Общественного совета Сандовского района, который выполняет консолидирующую роль в обеспечении диалога «власть-общество» на муниципальном уровне. Заместитель председателя общественного совета О.Н.Смирнова в режиме презентации рассказала о деятельности совета, его участии в решении актуальных проблем экономического и социально-культурного развития территории.
В ходе дальнейшего разговора представители общественности обозначили наиболее важные проблемы жизнедеятельности района, они касались состояния систем водоснабжения в сельских населенных пунктах, социального обеспечения населения, высказали просьбу об оказании методической помощи объединениям граждан в районах. Члены общественной палаты рассказали о существующих в области мерах поддержки общественных организаций. 

В целом, диалог участников встречи оказался продуктивным для обеих сторон. Общественная палата получила информацию, на основе которой будут выстраиваться планы на перспективу по организации сотрудничества с объединениями общественников на местах. Принимающая сторона получила рекомендации по совершенствованию своей деятельности, призванной поддерживать и развивать общественные инициативы граждан, стимулировать социальную активность населения.
Второй частью проведения Дня Общественной палаты стало заседание членов Общественной палаты с руководителями органов местного самоуправления района, представителями муниципальных служб района, бизнеса и местных общественных объединений на тему «Взаимодействие органов власти Сандовского района с общественными объединениями, некоммерческими организациями и бизнес-структурами в решении социально-экономических задач».
Об опыте выстраивания взаимоотношений органов местного самоуправления с общественностью в своем выступлении рассказала Глава района М.М.Тихомирова.
Глава района отметила, что социальное партнерство с общественными организациями, вовлечение граждан в процесс реализации муниципальной политики помогает в решении многих социально-значимых вопросов. Стимулированию  активности и инициативы населения способствуют новые традиции, появившиеся в районе в последнее время, это Слет трудовых коллективов, Праздник Труда, Празднование медового спаса в день Сандовского района и др.

Через массовые мероприятия, создание общественных объединений, Совет общественности, информационную открытость власти удается сплотить людей, объединить их усилия на реализацию намеченных планов.

Обсудив практику участия общественности Сандовского района в решении вопросов местного значения, участники встречи пришли к выводу, что в районе созданы благоприятные предпосылки для эффективного диалога властных структур, бизнес-сообщества и общественного сектора.

Вместе с тем по итогам заседания членами общественной палаты Тверской области было рекомендовано активнее внедрять такие формы муниципальной поддержки общественных объединений на конкурсной основе, как гранты (субсидии), социальный заказ. В этих целях органам местного самоуправления необходимо разработать программу развития и поддержки институтов гражданского общества с учетом внедрения форм конкурсного размещения муниципального заказа на выполнение приоритетных социальных услуг.

Совету общественности было также предложено несколько решений: проводить регулярный анализ деятельности общественных объединений района, расширять круг специалистов-экспертов из числа актива для организации общественной экспертизы муниципальных нормативных актов, общественным объединениям района активнее участвовать в областных и федеральных конкурсах социальных проектов с целью привлечения в район дополнительных ресурсов на решение социально-значимых задач.

При подведении итогов заседания Председатель Общественной палаты области В.А.Суслов, отметил, что для общественников посещение районного центра оказалось также очень полезным. Был изучен положительный опыт района в плане развития активности и инициативы населения, стали ближе и понятнее проблемы небольших муниципальных районов.

В знак признательности за гостеприимный прием В.А.Суслов вручил Главе Сандовского района Икону Казанской Божьей Матери. Имя этой Богородицы носит храм, возведенный в п. Сандово совместными усилиями органов власти и общественности.

 

Члены Общественной палаты и участники заседания об итогах Дня, проведенного в Сандовском районе:

В.П. Карасев, секретарь Общественной палаты: Мы тронуты вниманием муниципальной власти и общественности района к данному мероприятию. Беседа за круглым столом с представителями Совета общественности и актива района показала, что население территории живет плодотворной жизнью, не замыкается в круге своих личных проблем. Организуются интересные масштабные проекты. Люди в курсе событий общественной жизни области и это радует. Было много предложений по совместной работе, на основе которых мы выстроили планы на перспективу. Этот визит ценим высоко, думаю, что он не последний.

Н.И. Гусева, член Совета Общественной палаты: Очень благодарна сандовчанам за радушный прием. За круглым столом шел разговор о конкретных делах и проблемах. Уровень образования и культуры провинциального района впечатлил, и этому нельзя не порадоваться. Проблемы тоже есть, одна из них кадровый дефицит в учреждениях здравоохранения и образования. Уверена, сандовчанам по плечу и ее решение, т.к. здесь выстраивают правильные акценты, основанные на совместной конструктивной работе, повышение авторитета человека труда.

В.А. Суязов, депутат Законодательного Собрания Тверской области:

Законодательное Собрание области рекомендовало для проведения выездного заседания Общественной палаты Сандовский район не случайно. Времена сегодня непростые. Особенно трудно приходится маленьким районам с небольшим бюджетом. Но Сандовскому району удается не только выживать, но и успешно развиваться. Добиваться поставленных целей помогают единение, конструктивный настрой людей и целенаправленная  работа на результат. Этот положительный опыт необходимо перенимать другим районам.

В.А.Суслов, председатель Общественной палаты:

День прошел плодотворно. Мы отметили, что в районе многое делается для развития общественного самосознания граждан. Здесь особая атмосфера доброжелательности, открытости, оптимизма. Очень понравилась идея создания в районе музея Пчелы. Желаем сандовчанам развивать это самобытное дело и в дальнейшем. Большая работа по социально-экономическому развитию района  проводится органами местной власти, Главой района М.М.Тихомировой. В то же время мы понимаем, что реформа местного самоуправления поставила перед небольшими районами, сельскими поселениями множество не всегда выполнимых в реальности задач. Многие из них были обозначены на данной встрече. Полученная информация будет учтена Общественной палатой при выстраивании диалога с органами власти по формированию и реализации государственной политики в сфере социально-экономического и культурного развития области.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки