Новости
КАК ЖИВЕШЬ, ОРДЕНОНОСЕЦ…
06.10.2010
КАК ЖИВЕШЬ, ОРДЕНОНОСЕЦ… 28 сентября в канун Дня пожилых людей  в актовом зале Дома детского творчества ждали гостей. Были накрыты столы, приготовлены цветы и подарки.

На праздник «Как живешь, орденоносец..» были приглашены ветераны, награжденные  орденами СССР. В настоящее время в районе проживает 8 человек, удостоенных в прошлом ордена Ленина, 4 человека награждены орденом Октябрьской революции, 12 – орденом Трудового Красного знамени, 18 – орденом Знак Почета, 18 – орденом Трудовой славы 2 и 3 степени. За плечами всех этих, сейчас уже пожилых, людей ударная работа  на полях и фермах,  промышленных предприятиях района. Стараниями людей послевоенного поколения  восстанавливалось народное хозяйство, создавалось благополучие нашей страны. Их заслуги и достижения должны остаться в памяти последующих поколений как пример высокой ответственности, преданности и любви к родной земле.

 Ветераны пришли на встречу принаряженные, у многих — награды на груди. На лицах радостные улыбки, ожидание встречи со старыми друзьями и коллегами. Организаторы  мероприятия  -   администрация района, Совет ветеранов, работники Центральной библиотеки, провели его по аналогу с популярной ранее телепередачей  «От всей души». Со сцены прозвучали имена всех орденоносцев, некоторые из которых имеют две и даже три высокие награды.  Воспитанники Детской музыкальной школы в честь ветеранов исполнили  песни и музыкальные этюды. Виновники торжества рассказывали о своей жизни, трудовых достижениях.

Людмила Николаевна Смирнова из  д. Пономарево получила свой орден Трудового Красного знамени за высокие надои молока. Ее трудовая биография началась на животноводческой ферме  сразу после окончания школы. Каждый день в три часа утра спешила она к своим буренкам, практически все работы в то время выполнялись вручную, поэтому с вечерней дойки возвращалась не чувствуя под собой ног, но об усталости не думала, отдавала работе все свои силы, чем и добивалась высоких производственных показателей.

Таисия Дмитриевна Визитиу уроженка сандовской земли, после Кашинского сельскохозяйственного техникума по распределению попала в Молдавию, где и проработала в животноводстве до выхода на пенсию. За ударный труд награждена двумя орденами: Ленина и Знак Почета. Именно сандовские корни, считает она, помогали ей всегда добиваться высоких результатов в труде.

Со словами признательности за прошлые заслуги, неравнодушие к жизни  к орденоносцам обратились Первый заместитель Главы района Н.М.Лукина, председатель Совета ветеранов Н.И.Мокеев, председатель Совета общественности района А.А.Сторожевых,  руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» С.П.Кердяшов, работа которого на посту руководителя колхоза в прошлом также отмечена орденом.

-Мы очень благодарны организаторам мероприятия за то, что нас всех собрали в этом зале, - сказал В.Ф.   Сергиенко, в прошлом председатель колхоза «Ренско-Дыненский». - Нам нужно чаще встречаться, чтобы сохранить и передать молодому поколению сандовчан лучшие традиции прошлого.  Спасибо за внимание, и впредь не забывайте старость, а молодым давайте дорогу.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки