Новости
Всероссийская перепись населения 2010 года
12.09.2010
Всероссийская перепись населения 2010 годаНавстречу Всероссийской переписи населения 2010 года

 


2010 год -  год проведения Всероссийской переписи населения. Подготовка к ее проведению вступила в интенсивную стадию. Благодаря предстоящей переписи 2010 года будущие поколения получат по истине бесценную информацию, о том, как живем  мы -  россияне начала XXI века.

 

Во исполнение Федерального закона от 25 января 2002 года № 8- ФЗ и внесенными в него изменениями в 2009 году и Постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2009 года № 1074 с 14 по 25 октября на территории Российской Федерации, в том числе и в Тверской области, будет проведена Всероссийская перепись населения 2010 года. Предстоящая перепись пройдет под девизом:  «России важен каждый».

 

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем с целью определения перспектив  социально-экономического развития страны.

В настоящее время завершены работы по составлению организационных планов проведения переписи, т.е. деления территории городских и сельских населенных пунктов Сандовского района на переписные, инструкторские, счетные участки, осуществлены расчеты потребности во временных переписных работниках для участия в проведении переписи.

Перепись прольет свет на самые животрепещущие вопросы, даст понять, какие именно проблемы необходимо решать в первую очередь, что сейчас наиболее актуально для страны и ее граждан. Может, и не все знают, но на основе данных переписи формируются бюджеты всех уровней -  федеральный, субъектов Российской Федерации и местные. Это становится возможным благодаря нам, участникам переписи населения.

Итак, начиная с 14 октября 2010 года в дома жителей района будут приходить переписчики. При проведении переписи люди отвечают на вопросы заранее разработанного переписного листа. Вопросы переписного листа, так называемая программа переписи, создается из необходимости получения информации для удовлетворения потребностей в ней всех пользователей – от министра, предпринимателя и академика, до простого любителя статистики. Программа переписи и методология учета всех категорий населения создается также с учетом рекомендаций международных организаций для обеспечения сопоставимости итогов национальных переписей.

Многие вопросы переписных листов давно уже стали привычными и повторяются при каждой новой переписи. Это неспроста, поскольку необходимо сохранить преемственность программ для сопоставления итогов предыдущих переписей населения с данными новой переписи и формирования длительной динамики для отслеживания тенденций демографических и социальных явлений, происходящих в обществе.

На все ли вопросы обязан отвечать опрашиваемый? Нет, это не обязательно. По российскому законодательству участие в переписи – дело добровольное. Но надеемся, что люди осознают, что результаты переписи будут иметь значение для каждого гражданина, заинтересованного в формировании достойных условий труда, социального обеспечения, в улучшении жилищных условий, здравоохранения. Каждый вопрос имеет значение, поскольку полученная информация определяет дальнейшие государственные решения. Любопытный факт: переписчики будут фиксировать сведения не о семьях, а о домохозяйствах. Ведь нередко в одной квартире проживают несколько семей с единым бюджетом, как родственники, так и не родственники. Никто не потребует от вас сообщить величину дохода, а лишь сведения о его источниках и занятости.

 

Успех предстоящей переписи во многом зависит от активности населения.

 

 

У ПЕРЕПИСИ ПОЯВИЛСЯ ТАЛИСМАН

В течение месяца талантливые художники-любители и профессиональные дизайнеры со всей России трудились над непростой задачей – созданием изображения талисмана Всероссийской переписи населения.

По итогам результатов голосования пользователей сайта kp.ru, жюри конкурса, в состав которого вошли представители Росстата и  газеты «Комсомольская правда» определили победителя и призера конкурса. Талисманом Всероссийской переписи населения признан улыбающийся мальчик, машущий рукой, нарисованный художником-любителем Ольгой Беляевой из г. Ярославля. По мнению жюри, он наиболее точно передает слоган  предстоящей переписи «России важен каждый!». Вторая премия конкурса присуждена Анне Дзюба из Перми и ее талисману-улитке, везущей на себе целый город.

 

Все рисунки, принявшие участие в конкурсе, будут размещены на официальном сайте Всероссийской переписи населения 2010 года  www.perepis-2010.ru в разделе Конкурс "Талисман ВПН-2010"  до декабря 2010 года.

САНДОВСКИЙ РАЙОН К ПЕРЕПИСИ ГОТОВ

До Всероссийской переписи населения 2010 года осталось ровно 20 дней. 20 сентября з администрации района состоялось итоговое заседание комиссии по подготовке к переписи под председательством первого заместителя Главы района Н.М.Лукиной. Члены комиссии доложили о полной готовности Сандовского района к переписной кампании. Уже подобраны помещения для размещения переписных и инструкторских участков, которые будут обеспечены охраной, телефонной связью, оборудованы необходимой мебелью. К каждому переписному участку прикреплен автотранспорт. Большое внимание уделяется подготовке и обучению переписного персонала. В настоящее время уже завершился набор временных переписных работников. 4 октября обучение начнут проходить инструкторы. Инструктаж переписчиков начнется с 8 октября.

На заседании было отмечено, что итоги переписи имеют долгосрочную перспективу, информация, полученная в ходе кампании, станет основополагающей для планов социально-экономического развития страны, области и муниципального образования на ближайшие десять лет. Поэтому контроль за подготовкой к этому важному государственному мероприятию со стороны органов местной власти будет осуществляться вплоть до 14 октября.

Участие в переписи - дело добровольное. В то же время, каждый гражданин, заинтересованный в повышении уровня жизни населения в нашей стране, формировании достойных условий труда, социального обеспечения, здравоохранения, улучшении жилищных условий должен правдиво и полно ответить на все вопросы переписного листа.


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки