Новости
В деловом ритме
10.06.2010
В деловом ритме. В администрации района состоялось очередное сове­щание с главами сельских поселений под председатель­ством Главы Сандовского района М.М. Тихомировой. Оно было посвящено реше­нию ряда актуальных вопро­сов в сфере жизнеобеспече­ния территорий муниципаль­ных образований первого уровня и кардинально проти­воположного жизнеобеспече­нию, но также, в силу своей значимости, требующего при­стального внимания местных властей вопроса организации в районе похоронного дела.

О состоянии дел в этой сфере доложила первый заместитель Главы района Н.М.Лукина. На территории муниципального образования насчитывается 20 кладбищ, общая площадь занимаемых ими земель составляет 37,9 га. В районе на сегодняшний день функционируют три организации, предоставляющие ритуальные услуги: Сандовское райпо, ИП Сорокин и филиал ООО «Лакома». Согласно Федеральному закону № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» Постановлением Главы Сандовского района был утвержден гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе и показатели качества. Согласно ст. 12 данного закона при отсутствии родственни­ков или иных лиц, взявших на себя обязанность по погребению, погре­бение осуществляться специализиро­ванной службой по вопросам организации похоронного дела. В нашем районе статусом специализи­рованной службы наделен филиал ВМК, сегодня данная организация реорганизована в ООО «Лакома», которая выполняет функции по погребению. Однако, как отметили главы поселений, существует ряд проблем, связанных с захоронением умерших граждан, не имеющих
 родственников. Для решения этих вопросов на совещание были приглашены Генеральный директор фирмы С.А.Королева, заместитель директора Ю.Д. Маясов, руководи­тель пункта ритуального обеспече­ния В.М.Кудрявцев.
Погребение умерших одиноко проживающих граждан службой осуществляется на пособия по погребению (4 тыс. руб.), выплачива­емые государством. При транспорти­ровке тел усопших в Весьегонск на экспертизу выделяемых средств на оплату грузчикам и услуги морга не хватает. Глава района приняла решение выделять недостающие средства из районного бюджета.
Требуется принять меры и в вопросе, связанном с самим процессом захоронения. Как отметила присут­ствующая на совещании заведующая отделом ЗАГС И.М. Павлова, в районе нередки случаи регистрации смерти уже после захоронения тела, что является нарушением действую­щего законодательства. Было особо отмечено, что прежде чем произвес­ти захоронение, родственники умершего должны в обязательном порядке получить в отделе ЗАГС свидетельство о регистрации смерти и, поскольку, кладбища по закону находятся в ведении местных администраций, согласо­вать захоронение с главой сельско­го поселения. Для осуществления услуг ООО «Лакома» по захоронению выполнение данных требований будет являться обязательным условием.
Главой района перед главами сельских поселений была поставлена задача го оформлению земель, занятых под кладбищами и организации их работы, в частности, упорядочение выделения мест под захоронения.
В продолжение совещания состоялся разговор о передаче функций по регистрационному учету граждан РФ по месту жительства и пребывания от органов местного самоуправления к территориальным органам ФМС России, согласно изменениям в законодательстве. В администрациях сельских поселений до 1 ноября 2010 года регистрацион­ные учеты на граждан будут сформи­рованы в электронном виде и переданы в ТПУФМС. Глава района и главы поселений согласовали с начальником ТПУФМС С.Г. Смирно­вой график поэтапного создания электронных баз данных, обговорили организационные вопросы.
Начальник отделения ГПН по п. Сандово и Сандовскому району Н.Н. Храмов доложил присутствую­щим на совещании о мерах по усилению противопожарной безопас­ности на территории района. В ходе обсуждения было решено провести дооснащение пожарным инвентарем первичных пожарных подразделений, созданных в сельских поселениях, в населенных пунктах установить таблички с указателями местораспо­ложения пожарного водоема, провести работы по обустройству подъездов к пожарным водоемам в соответствии с существующими требованиями.
На совещании шел разговор о ремонте автомобильных дорог 3-его класса. С 1 апреля 2010 года полномочия по их содержанию перешли к органам местного самоуправления. По согласованию с сельскими поселениями данные полномочия район принял на себя. Распоряжением Главы Сандовского района М.М.Тихомировой создан Совет по контролю содействия и развития улично-дорожной сети района, который и определил объемы проводимых ремонтных работ на второй квартал этого года. М.М.Тихомирова согласовала с главами поселений план ремонтных работ, подрядчиком которых определено предприятие ООО «Сандовское ДРСУ».  
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки