Новости
Встреча Губернатора области с главами муниципальных районов
11.01.2010
Губернатор Тверской области Д.В. Зеленин провел серию встреч с главами муниципальных районов
   
     В числе обсуждае­мых вопросов - положение дел на рынке труда и в сельскохозяйственной отрасли. В преддверии Нового года ситуации в этих сферах на вверенной ей территории информировала Глава Сандовского района М.М. Тихомирова. Во время встречи был принят целый ряд конст­руктивных решений, которые будут способствовать дальнейшему развитию нашего района
     Вопросы занятости населе­ния находятся на постоян­ном контроле областных властей. Губернатора интересовало соотно­шение существующих в районе ва­кансий и количества безработных граждан.
     Как объяснила Глава района М.М.Тихомирова, некоторый дис­баланс на рынке труда связан с по­требностью района в высококвали­фицированных кадрах- врачах, пре­подавателях, но специалисты тако­го уровня не стоят на учете в служ­бе занятости. В целом же, в районе осуществляется комплекс мер по стабилизации ситуации на рынке труда, активно практикуется орга­низация общественных работ, опе­режающего обучения. 20 человек, воспользовавшись возможностями региональной программы, откры­ли собственное дело, преимуще­ственно в сфере сельского хозяй­ства. Тем самым было выполнено поручение, данное Губернатором во время последнего приезда в Сандовский район, по развитию фер­мерства на селе. На сегодняшний пень v нас насчитывается уже порядка 55 крестьянских хозяйств.
     Губернатор отметил положитель­ные сдвиги в развитии аграрно-промышленного комплекса района, одним из которых является откры­тие животноводческого комплекса по выращиванию племенного круп­ного рогатого скота с использова­нием новейших технологий, и наце­лил на дальнейшую работу по уве­личению в районе посевных площа­дей, привлечению на работу в пред­приятия АПК выпускников высших и средних учебных заведений, нала­живанию рынков сбыта произведен­ной в районе сельхозпродукции. Глава региона рекомендовал как можно больше селян отправлять в областной центр для обучения пред­принимательству, внес предложе­ние открывать в помощь начинаю­щим фермерам информационные центры при сельских библиотеках.
     Губернатор призвал активнее ис­пользовать механизмы региональ­ных программ поддержки сельско­хозяйственной отрасли и освоения средств, выделяемых по областной программе по снижению напряжен­ности на рынке труда, так как они дают дополнительные возможности муниципальным образованиям по преодолению кризисных явлений.
     В ходе дальнейшего разговора Д.В.Зеленин и М.М.Тихомирова обсудили ключевые вопросы разви­тия инфраструктуры Сандовского района на ближайшее будущее.
    Благодаря целенаправленной работе администрации района гид­ротехнические сооружения на реке Орудовке были включены в план капитального ремонта по регио­нальной целевой программе. Под­готовительные работы по реконст­рукции плотины уже начались. Гу­бернатор поддержал инициативу Главы района включить в проект ка­питального ремонта дополнитель­ные работы по очистке береговой линии и оборудованию дорожного ограждения.
     В ближайшем будущем в посел­ке будет осуществляться строитель­ство многофункционального спортивного зала. Однако софинансирование такого крупного проек­та, как требуют существующие ус­ловия, является неподъемным для районного бюджета. Дмитрий Вадимович внес предложение в целях привлечения областных средств бюджета переориентировать проект зала на ПУ-55. Включение данного объекта в программу развития учи­лища сделает возможным начало строительства уже в 2010 году.
    В числе приоритетных М.М. Тихомирова обозначила про­блему по реконструкции очистных сооружений и системы канализа­ции в п.Сандово. Губернатор обе­щал оказать содействие в решении данного вопроса.
     В заключение Глава района по­знакомила Д.В.Зеленина с итогами прошедшей в Сандово акции «Здо­ровые люди-здоровый район». Гу­бернатор с интересом отнесся к дан­ному мероприятию, оценив его как механизм реализации взаимодей­ствия власти, общества и бизнеса по пропаганде и внедрению здорово­го образа жизни. Решено, что в СМИ будет дана публичная оценка дан­ной инициативы. По всем принятым решениям Губернатор дал соответствующие поручения своим заместителям
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки