Занятость
Новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступают в силу с 1 марта 2022 г.

С 1 марта 2022 г. вступает в силу статья 13.1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон о занятости).

В связи с этим принят закон Тверской области от 25.02.2022 № 1-ЗО «О внесении изменений в закон Тверской области «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите» (далее - закон Тверской области № 1-ЗО).
Закон Тверской области № 1-ЗО уточняет правовое регулирование правоотношений в сфере установления квоты при принятии на работу инвалидов.
В соответствии с изменениями квота для приема на работу инвалидов на территории Тверской области устанавливается не только организациям — юридическим лицам, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, но и филиалам и представительствам работодателей, расположенных на территории области.

Работодателям, у которых численность работников превышает 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников. Аналогичные требования для приема на работу инвалидов устанавливаются филиалам и представительствам, расположенным на территории тверского региона.

Таким образом, установленный ранее в тверском регионе размер квоты для инвалидов не меняется.
При исчислении квоты для приема на работу инвалидов, как и прежде, в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.
Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 13.2 Закона о занятости оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые будут установлены Правительством Российской Федерации. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации находится в настоящее время на стадии проекта.

Необходимо обратить внимание, что в соответствии со статьей 5 закона Тверской области от 17.09.1997 № 79 «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите» работодатели обязаны ежемесячно до 25 числа представлять органам службы занятости Тверской области информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Кроме того законом Тверской области № 1-30, закрепляется полномочие субъекта Российской Федерации по установлению порядка и условий взаимодействия органов службы занятости с работодателями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам профессионального обучения и (или) дополнительным профессиональным программам для граждан из числа инвалидов.