Занятость
 ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ! 

В Закон Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» внесены изменения, в соответствии с которыми у работодателей появились дополнительные обязанности. 

С 1 января 2022 года работодатели обязаны взаимодействовать со службой занятости на Единой цифровой платформе в сфере занятости  и трудовых отношений «Работа в России» trudvsem.ru (далее – портал «Работа в России»). 
Остановимся на ключевых изменениях, которые совершенствуют взаимодействие работодателей с центрами занятости и передачу сведений через портал «Работа в России»: 

1. Работодатели обязаны размещать на портале «Работа в России» информацию о свободных рабочих местах и вакантных должностях, об условиях привлечения работников, о специальных рабочих местах, оборудованных для работы инвалидов. 
Требование о размещении вакансий на портале «Работа в России» обязательно для: 
- работодателей (ИП, организаций), у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек; 
- вновь созданных организаций (в т.ч. в результате реорганизации), если среднесписочная численность их работников превышает 25 человек; 
- органов государственной власти РФ и субъектов РФ; 
- органов местного самоуправления; 
- государственных и муниципальных учреждений; 
- государственных и муниципальных унитарных предприятий; 
- организаций, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования. 

2. Работодатели обязаны при приеме на работу гражданина, состоящего на учете в центре занятости,  сообщить об этом на портале «Работа в России». 
Если работодатель принимает на работу гражданина, направленного к нему центром занятости, то, как и раньше, ему следует уведомить об этом центр занятости в пятидневный срок. 

Но теперь уведомить о приеме на работу соискателя необходимо через портал «Работа в России», если работодатель на этой платформе зарегистрирован. В электронном уведомлении следует указать день приема на работу. Если работодатель на портале «Работа в России» не зарегистрирован, он, по-прежнему, должен заполнить информацию о результате проведенного собеседования в бумажном направлении, выданном гражданину центром занятости. 
Аналогичным образом работодателю следует поступить, если он откажет безработному в приеме на работу. 

В электронном уведомлении следует указать день собеседования и причины отказа в приеме на работу. В бумажном уведомлении следует проставить день явки соискателя и также указать причину отказа. 
 
Что будет, если скрыть вакансию? В случае выявления факта сокрытия работодателем сведений, требуемых по закону, наступает административная ответственность в соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ. Штраф для должностного лица составляет от 300 до 500 руб., для юридического лица – от 3 000 до 5 000 руб.