Занятость
СТОПКОРОНАВИРУС: областная служба занятости перешла на дистанционный режим работы с жителями Верхневолжья

С конца мая служба занятости населения Тверской области организовала дистанционный формат взаимодействия с клиентами в рамках введения режима повышенной готовности в регионе. Поэтому личные посещения в службу занятости временно ограничены: взаимодействие с клиентами осуществляется в электронном виде, через телефоны горячей линии и онлайн: через Skype.

Специалисты центров занятости продолжают проводить консультации непосредственно в офисах центров занятости с теми, у кого нет интернета. По телефонам горячей линии организуются встречи с соблюдениями санитарных норм и правил: на входе посетителям меряют температуру тепловизором, предоставляют антисептик для обработки рук и просят надевать перчатки и маски.

Сотрудники понимают свою ответственность и продолжают работать, ведь людям, которые обращаются в центры занятости, зачастую нужна помощь!
За последние две недели службой занятости Верхневолжья трудоустроено более тысячи человек. С конца марта ежедневно банк вакансий насчитывает около 13,0 тысяч единиц. В настоящее время в регионе сохраняется спрос на медицинский персонал (врачей, средний и младший персонал), специалистов МВД, ФСИН, МЧС (аттестованные должности и гражданский персонал), водителей, специалистов в колл-центры и другие специальности и рабочие профессии
Для того, чтобы предотвратить распространение новой короновирусной инфекции, в Российской Федерации начал действовать новый механизм выдачи пособия по безработице. Теперь не обязательно идти в центр занятости.

Признание безработным и оформление пособия производится в электронном виде через портал «Работа в России». Достаточно отправить заявление и резюме. Если ранее гражданину требовалось лично посещать центр занятости, чтобы узнать о вакансиях и отчитываться, был ли он принят на предложенные позиции, то теперь варианты вакансий будут поступать гражданину в личный кабинет. Там соискатель может откликнуться на заинтересовавшее его предложение. На 11-ый день, если за это время не удалось устроиться на работу, будет назначено пособие.

Такой порядок будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Телефоны горячей линии центров занятости населения размещены на интерактивном портале службы занятости населения Тверской области:  http://trudzan.tverreg.ru.