Совет общественности
Чтобы помнили!
По улицам Сандово «Бессмертный полк»  проходит  уже в третий раз. Его организаторы и координаторы, члены Совета общественности,   стараются сделать шествие торжественным, красивым и запоминающимся. В этом году «Бессмертный полк» прошагал к подножию памятника воинам землякам вместе с участниками праздничного парада. События Великой Отечественной войны все дальше уходят в историю, но память о ее подвигах всегда останется жить в сердцах и душах людей. Все меньше остается рядом с нами ветеранов, подаривших нам мир.
Праздничное шествие, где тысячи погибших, проходят маршем  в День победы, вместе с детьми, внуками  и правнуками – это уникальная возможность еще и еще раз доказать, что память о каждом, кто не жалея своей жизни боролся за освобождение Родины, жива!

- Шествие Бессмертного полка должно стать крепкой традицией для всех последующих поколений, потому что Пока мы помним, они живы! - отметил в своем  приветственном слове Глава района О.Н.Грязнов.
Десятки сандовчан всех поколений встали в ряды Бессмертного полка, чтобы отдать дань своим родним и близким, погибшим в годы войны . Истории этих героев бесконечно  поразительны, кто-то знает много, кто-то совсем мало, но любые сведения об этих людях бесценны.
Л.А. Сизова.
- На фото мой дедушка Егор Николаевич Сизов, уроженец д.Язвиха. Призван в армию был в июле 1941 года, на фронте с августа 1941 года. Участвовал в боях под Красной Горкой, где был ранен. После излечения  в ноябре 1942 года в составе 96-го артиллерийского полка участвовал в боях под Синявином, в 43-ем вновь был ранен. В составе 504-го минометного полка  участвовал в боях за город Нарва, в 44-м был ранен в третий раз. В бою за ст.Сяблино под автоматно-пулеметным огнем проводил связь, выходя на линию в день боя,  он устранил пять порывов, чем обеспечил  работу батареи, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». Воевал в 78-ом инженерно-саперном  батальоне, был представлен к правительственной награде «Орден Красной Звезды». Также  награжден орденом Отечественной войны  1-ой степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Вернулся в войны только в сентябре 1945 года, уже после Победы  занимался разминированием полей. В мирное время работал в колхозе, носил  звание «Ветеран труда». Умер в марте 1985 года.

О.А.Соколова
В полку со мной сегодня прошел мой дед, Сергей Васильевич Крылов. Воевал он в пехоте, был контужен,  ранен осколком, который был очень большим и врачи не взялись оперировать , так с ним и прожил всю жизнь. Был  в плену, бежал, пережил многое.  С войны вернулся, в мирное время работал в «Верном пути», умер в 1983году.

В.И.Смирнов
-В рядах Бессмертного полка я прошел с фотографией отца Ивана Исааковича Смирнова. Воевал он на японском фронте, имеет Орден Отечественной войны  второй степени, медаль «За боевые заслуги».  Дожил до наших дней, умер совсем недавно в 2016 году.

Т.И.Чистякова
На фото мой отец, Иван Яковлевич Удальцов. На фронт он был призван с начала войны  в 41-ом.  Почти сразу был тяжело ранен в грудь, до сердца пуля не достала два сантиметра. Немного подлечившись вернулся на фронт и снова был ранен в ногу.  В 42-м вернулся домой, работал в колхозе. Врачи прогнозировали не более 50 лет, но отец прожил до 78. Вели свое хозяйство, всю жизнь трудился. Умер в1996 году

Н.В.Белова
- Я в строю полка прошла с дедушкой Владимиром Алексеевичем Комориным . Знаю не много, только, что был на войне пулеметчиком. С фронта вернулся, умер в 1993 году.
М. Шурупов
- Вместе со мной в полку прошел мой прадедушка Борис  Семенович Шурупов. Он прошел всю войну,  дошел до Берлина, у него есть награды. С фронта вернулся, работал председателем колхоза «Звезда», тогда еще Весьегонского района. Впоследствии очень много сделал для создания в Сандовском районе пенсионного фонда, умер в 1998 году.
Все участники акции горды тем, что смогли встать в ряды полка и отдать дань памяти своим родным и близким, подарившим нам мир и свободу.