Совет общественности
Совет общественности: в работу с новыми силами
Общественные объединения сегодня – это действенная сила в решении важных вопросов развития района. Большинство социальных и политических процессов проходят с учетом мнения общественности, представители которой помогают эффективному взаимодействию и сотрудничеству власти и населения.

В нашем районе роль связующего звена между населением и органами местного самоуправления выполняет Совет Общественности. В соответствии с Положением, Совет избирается один раз в три года. В конце 2016 года полномочия прежнего Совета истекли. На сегодняшний день завершилось формирование нового состава общественного органа, в его состав вошли представители общественных и профсоюзных объединений, трудовых коллективов организаций и предприятий района. В работе его первого заседания принял участие Глава района О.Н.Грязнов.

Членами Совета был рассмотрен ряд организационных вопросов. Единогласным решением председателем Совета общественности был вновь избран А.А.Сторожевых, заместителем Н.М.Лукина. Утвержден перечень постоянных комиссий: по вопросам ЖКХ, по благоустройству и экологической безопасности, по развитию социальной сферы, культуры и спорта и комиссия по общественной безопасности и связям с органами правопорядка, сформирован их состав.

В ходе заседания был утвержден план работы Совета на предстоящий год, намечены ближайшие мероприятия по участию общественности в месячнике по благоустройству, подготовке к Дню Победы. 

На заседании Совета был рассмотрен вопрос о строительстве в поселке храма Казанской Божией Матери. Настоятель церкви отец Федор рассказал о значении духовности в жизни человека и важной миссии храма по укреплению православной веры. Храм в поселке функционирует много лет, в настоящее время для того, чтобы создать для верующих условия, соответствующие правилам и традициям Православной Церкви, разработан проект по ее переустройству, установке колокольни, куполов. При содействии благотворителей начаты работы по перестройке храма. Для их завершения необходимо объединение всех прихожан и неравнодушных людей сандовской земли.

Глава района, члены Совета общественности высказали пожелание о более тесном сотрудничестве Совета церкви с населением, руководителями предприятий и учреждений, обсудили меры по активизации строительства, возможность привлечения дополнительных сил и средств. Ведь только «всем миром» эта работа будет посильной.

Члены Совета общественности выразили свое мнение о строительстве Храма:
Н.С.Беляева: Не секрет, что в церковь мы идем, когда нам тяжело, чтобы Господь нам помог пережить испытания и исцелить душу, а также не оставил наших, ушедших в мир иной близких. Это единственное место, где мы очищаемся духовно, поэтому считаю, что строительство храма нужно обязательно завершить. Церковь отделена от государства, поэтому строительство должно идти на средства прихожан и благотворителей, без финансовой помощи общества храм не построить. Я пенсионерка, живу на пенсию и материально могу внести небольшую лепту и в благоустройстве прилегающей территории при необходимости с удовольствием приму участие.
М.С.Захарова: - Церковь нужна в районе, но это доброе и важное начинание должно стать общим для всех сандовчан, если каждый внесет свою посильную лепту, мы обязательно сможем достичь желаемого результата.
Н.Ю.Румянцева: Продолжить строительство храма, конечно, нужно, но не надо забывать, что это сложный проект, требующий времени, сил и больших финансовых вложений. О духовности нельзя забывать никогда, вера помогает каждому в самые трудные минуты. Поэтому в работе по реконструкции храма важна посильная помощь всех сандовчан, и людей имеющих корни нашего края, приезжающих на свою малую родину. Только общими усилиями можно завершить строительство.
А.А.Сторожевых, председатель Совета общественности: У каждого из нас слова «церковь», «храм» ассоциируются с чем-то светлым, чистым, добрым. Мы ходим в церковь, когда нам трудно и больно. Именно здесь становится нам легче. Во все времена шли в бой, принимались за дело со словами «С Богом», «С Божьей помощью». Всё делали с верой, с верой во что-то доброе, с надеждой. Поэтому, несомненно, что церковь нужна человеку. А чтобы она была красивой и отвечала нашим представлениям о церкви, нам необходимо внести свой посильный вклад в её строительство. Только от нас зависит, какой быть церкви и как быстро её построят. Призываю не оставаться в стороне, когда потребуется какая-нибудь помощь в ходе работ по строительству нашей церкви.