Управление Росреестра
17.06.2016
Кадастровые инженеры сдали последний квалификационный экзамен по старым правилам

16 июня в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области кадастровые инженеры сдали  заключительные в этом году экзамены на соответствие квалификационным требованиям, необходимым для осуществления кадастровой деятельности.

Экзамен проходил в специально оборудованном классе с автоматизированными рабочими местами, путем тестирования на компьютере.

Для получения аттестата необходимо было правильно ответить не менее чем на 64 вопроса из 80. С этой задачей успешно справились 8 претендентов из 16, среди которых были претенденты из Тверской, Московской и Новгородской областей.

Подсчет правильных ответов осуществлял компьютер. Члены комиссии, в состав которого вошли представители Филиала Кадастровой палаты, Управления Росреестра по Тверской области, Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области и региональных саморегулируемых организаций,  контролировали соблюдение процедуры сдачи экзамена.

С 1 июля 2016 года вступает в силу новый закон, который изменяет требования к институту кадастровых инженеров. Стать кадастровым инженером по старым правилам будет уже нельзя. Усиливаются требования к начинающим, а уже работающим также придется повысить уровень своего образование, вступить в СРО кадастровых инженеров.
Таким образом, претенденты, успешно сдавшие экзамен 16 июня 2016 года, стали последними, кто получит квалификационные аттестаты кадастровых инженеров в соответствии с Законом о кадастре на территории Тверской области.