Новости
09.09.2016
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено обращение Председателя Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина А.И. о неправомерном использовании официальных символов комитета неуполномоченными лицами.

Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2011 №633 «Об утверждении геральдического знака – эмблемы, флага и знамени Следственного комитета Российской Федерации» учреждены геральдический знак (эмблема, флаг) и знамя Следственного комитета, утверждены положения о них и установлен исчерпывающий перечень допустимых случаев их использования.

В соответствии с пунктами 11,12,14 Указа №633 изображение эмблемы и флага допускается на печатной, рекламно – информационной и сувенирной продукции, издаваемой по заказу Следственного комитета, его главных следственных управлений и следственных управлений по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных управлений (отделов), а так же кино -, видео – и фотоматериалах, выпускаемых его следственными органами.
Иные случаи использования эмблемы и флага определяются Председателем Следственного комитета.

Эмблема и флаг охраняются патентным законодательством Российской Федерации. Согласно ст.123.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца или средства индивидуализации объектам, включающим, воспроизводящим или имитирующим официальные символы, наименования и отличительные знаки либо их узнаваемые части: государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), сокращенные или полные наименования международных и межправительственных организаций, их флаги, гербы, другие символы и знаки; официальные, контрольные, гарантийные, пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия.

Указанные в пункте 1 настоящей статьи официальные наименования и отличительные знаки, их узнаваемые части или имитации могут быть включены в промышленные образец или средство индивидуализации в качестве неохраняемого элемента, если на это имеется разрешение соответствующего компетентного государственного органа, международной и межправительственной организации.

Вместе с тем, по информации Следственного комитета, допускаются случаи размещения его официальной символики на сувенирной продукции, иных предметах, имеющих материальную ценность и реализуемых в торговой сети без согласия комитета.

Прокурор района старший советник юстиции В.В. Юдин