Информационные сообщения
23.01.2014
 Анализ пожаров в Сандовском районе за 2013 год
За 2013 год на территории Сандовского района произошло 7 пожаров за аналогичный период прошлого года (АППГ) -7 пожаров), из них 7 пожаров в личных хозяйствах граждан.
В огне погибло 2 человека, (АППГ -1 человек), получил травмы 1 (АППГ -0 человек), материальный ущерб составил 330 тыс. рублей, (АППГ-795 тыс. рублей) .
Основными причинами пожаров явились:
- нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи-3 пожара;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования -2 пожара;
- неосторожное обращение с огнём при курении - 2 пожара.

Шесть пожаров произошло в п. Сандово и один пожар на территории Лукинского с/п.
За нарушение правил пожарной безопасности составлено 28 административных протокола, по которым нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 535 тысяч рублей и 2 административных протокола в области гражданской обороны. По которому вынесено постановление о наложения административного взыскания в виде штрафа на сумму 5 тысяч рублей

Уважаемые жители района !

Строго соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, на производстве, в лесах. Уходя из дома выключайте телевизор, электронагревательные приборы и не оставляйте без присмотра отопительную печь, газовое оборудование, детей, больных и престарелых. Не курите в постели. Не сушите белье над газовой плитой. Не пользуйтесь открытым огнем рядом с легковоспламеняющимися жидкостями. Не производите самовольный монтаж и подключение электропроводки. Участки, прилегающие к жилым домам, хозяйственным постройкам, своевременно очищайте от горючих отходов, мусора, тары, т.п.
Дороги, проезды и подъезды к жилым домам, зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.
Не разводите костры в лесных массивах, также ближе, чем в 50 метрах от зданий и сооружений.

По вопросам неправомерного обращения к гражданам сотрудников отделения надзорной деятельности звоните в отделение надзорной деятельности по Сандовскому району по телефонам: 2-11-78, 2-16-00.

Не забывайте, что неосторожное обращение с огнем неизбежно приводит к беде!

При пожаре звоните «01» с мобильного «112».

Помните - за ложный вызов Вы несёте ответственность в соответствии действующим законодательством.

Начальник ОНД по Сандовскому району Н.Н. Храмов