Информационные сообщения
23.12.2013
ПАМЯТКА
 ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ
Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. ОНД по Сандовскому району напоминает, для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер Противопожарного режима, которые очень просты:
при организации при проведении Новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей Руководитель обязан:
- использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями;
- произвести осмотр помещения перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;
- организовать дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.
- В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.
- На мероприятии могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющая соответствующий сертификат.
- При обнаружении неисправности иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.
- Новогодняя ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов и не загромождать выход из помещения. Ветки ёлки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков. Осыпавшуюся с ёлки хвою нужно сразу убрать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры.
- Помещение, где находится ёлка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок, кошма).
При проведении новогодних мероприятий запрещается:
- применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи;
- украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
- проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывоопасные работы;
- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;
- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
- допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми;
- одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
- самостоятельно включать детям электрогирлянды;
- оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электроприборы;
- использовать ставни на окнах для затемнения помещений.
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА:
- немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону с городского«01», ( с мобильного «112) и назовите адрес, что горит, фамилию;
- до прибытия пожарных подразделения примите меры по эвакуации людей в первую очередь детей из помещений и попытайтесь ликвидировать  горение подручными средствами.

Начальник ОНД по Сандовскому району Н.Н.Храмов